Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 19 лет. Конфликт с родителями возникает при разговоре о моем переезде к любимому человеку на съемную квартиру. С... - вопрос №1150962

ним я в отношениях уже 3 года. Отношение моих родителей к нему за это время было самым разным: сначала души не чаяли, затем запрещали встречаться, ругались, сейчас улучшились, однако осадок остался у каждого с тех пор. Любимый очень многим пожертвовал ради меня: поступил в непрестижный ВУЗ, чтобы быть со мной рядом (кстати, этот ВУЗ мне выбрали родители, т.к. он находится недалеко от дома, чтобы я никуда не переезжала), постоянно уступал принципам для того, чтобы нравится моим родителям ( хотя никаких вредных привычек не имеет, очень положительный человек). Претензии родителей к нему базировались на том, что он не делал так, как они хотели: поздно просыпался, поздно ел, готовил на маминой кухне. Хотя претензии кажутся бредовыми, мой парень старался исправиться. Вот сейчас отношения стали получше. В этом году на период учебы мы хотим съехаться, но мои родители категорически против. Я предоставляю им множество аргументов, а именно почему я хочу жить отдельно( не буду тратить кучу денег на дорогу в ВУЗ, научусь самостоятельности, денег не прошу на отдельное проживание, т.к. получаю стипендию и работаю, очень напряжно успевать за один день сходить на учебу, уделить время любимому, рассчитать время на дорогу и выполнить д/з в универ, т.к. под конец дня энергии совсем не остается). Они же объясняют свой отказ тем, что уже отпустили мою сестру пожить с парнем, за чем последовала беременность (хотя сейчас она замужем за этим человеком), а теперь кусают локти. А со мной они такой ошибки больше не допустят. Я не чувствую себя самостоятельным взрослым человеком, т.к. мои родители стараются принимать все решения за меня: куда поступать, где жить, где гулять и когда, на отдых тоже не отпускают. Не хочется конфликтовать, но спокойные разговоры ни к чему не приводят. А с отцом вообще тяжело разговаривать спокойно, т.к. если мы с ним разных мнений придерживаемся, его начинает это раздражать, он кричит, и из моего желания спокойно поговорить выходят большие скандалы. С любимым человеком отношения у нас замечательные, он старается сделать для нас каждый день интересным. Единственная причина, по которой мы ссоримся, это мои родители. Как правильно поступить?

Ответы

Лариса, здравствуйте. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как поступать. Любите родителей, выслушайте их, но поступайте так, как именно ВАМ ЛУЧШЕ. Родители хотят полностью взять контроль над Вашей жизнью, спросите себя Вам это надо? Что Вы от этого получите? То, что подходит им, не подходит Вам. Решение принимать Вам — или самостоятельно распоряжаться своей жизнью, или же всю жизнь слушаться родителей. В начале поскандалят, а когда поймут, что по их не вышло. рано или поздно помирятся с Вами. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!