ст.222 УК РФ - вопрос №115132

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли обвинить гражданина виновным по ст.222 УК РФ, если он был задержан при прохождении таможенного контроля с ПМ-9мм государственного производства без ударника и патронов?

Спасибо.

Ответы

Нет по таким основаниям нельзя признать по ст 222 УК РФ т.к. отсутствует основная часть боек  для его полноценного использования он не пригоден для поражения живой цели.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Под основные части огнестнрельного оружия вполне подходит

К огнестрельному оружию будут относятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия вне зависимости от его калибра. А также неисправное или учебное оружие, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали (основные части оружия и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование оружия, например, станины, прицелы). а так как ударник относится к УСМ ПМ являющейся основной частью оружия, то вряд ли его обвинят.