Здравствуйте. Мне 22 года. Моя проблема: жуткая неуверенность в себе. Как преодолеть ? - вопрос №1151427

Вообще по жизни я довольно успешна. Учусь в университете, в… следующем году заканчиваю, оценки хорошие, преподаватели уважают. Поклонников много, несколько раз уже звали замуж.Друзья любят. НО иногда я даже из дома не выхожу, потому что неуверенна. Раньше мне было очень трудно знакомиться с новыми людьми, теперь же просто невозможно, я категорически отказываюсь от новых знакомств, потому что боюсь произвести плохое впечатление.В своей компании я все чаще молчу, потому что как только начинаю о чем-то рассказывать и вижу, как на меня все обращают внимание… как будто язык отнимается, я жутко краснею, начинаю заикаться, теряю мысль и только сижу и думаю, что лучше бы вообще молчала.не знаю, что делать. из-за этой проблемы я стала очень замкнута и уже упустила много хороших шансов начать новые отношения и т.д. помогите, что делать не знаю, как с собой справиться… Еще иногда мне стыдно даже перед самой собой, если я нахожусь дома одна и что-то не получается(например игра на инструменте), сразу же появляется ощущение, что вокруг меня много людей и все на меня смотрят, опять же отнимается все…

Ответы

Ув.Анастасия, у вас состояние  , которое говорит о том, что в раннем детстве вас зафиксировали на какой-то неудаче или вас воспитывали  фразами,«не делай так, не веди себя так, лучше помолчи, а то люди скажут...» Чтобы преодолеть эти состояния, вспомните эти, препятствующие вашей свободе, фразы. Осмыслите их тормозящее воздействие. И если хотите более качественной помощи, то настройтесь на работу с психологом, который будет вашим помощником в  преодолении ваших трудностей.Всего вам доброго.
Добрый вечер. Анастасия, попробуйте сделать следующее:
*найти и проработать глубинные страхи — станете смелее в общении.
*поднять самооценку -станете увереннее в себе,
*освоить новые модели поведения и взаимодействия,
*сформировать в себе такие личностные качества, как смелость, стрессовоустойчивость, чувство юмора и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.