Российская Федерация

Счетчик воды в коммунальной квартире - вопрос №1151543

Здравствуйте! Я, муж и дочь проживаем в коммнальной квартире Мы живем в двух комнатах, а в третьей живет пожилая соседка — ветеран труда Комнаты нам достались от свекрови, они на нее приватизированы, а мы просто прописаны в них. Свекровь переехала в другую квартиру. Ранее свекровью был установлен счетчик на воду. В договоре указано ее имя. Как только мы въехали жить в эту квартиру, соседка начала требовать переоформить счетчик на ее имя, объяснила что у нее пропадают льготы на воду. Свекровь согласна переоформить на нее, но я не уверена, что это правильно. Еще эта соседка не платит за воду вообще, то есть показания счетчика снимала свекровь и она же и оплачивала всю полную сумму. Мы пользуемся водой очень много, так как у меня маленький ребенок. Но я боюсь что после того как переоформят счетчик на соседку, то с ней начнутся конфликты за то, сколько мы берем воды. Объясните, пожалуйста, нужно ли переоформлять счетчик на соседку или лучше не стоит.

Ответы

Свекровь не обязана переоформлять счетчик на соседку если та хочет, чтобы счетчик был переоформлен на нее то свекровь может согласиться и вправе требовать 50% от цены уплаченной за установку счетчика. Ввиду длительных неуплат соседкой платежей за воду и возникающих между Вами конфликтов, я бы также на советовал это делать, т.к. исходя из Ваших слов она является недобросовестным плательщиком.