не усталость - вопрос №115169

Что делать когда учишься, когда в уме становится темно и ничего не думается? Отдыхать? Еще хуже.

Лучший ответ по мнению автора

Определять на день малое число точных задач. Быстро делать, стремясь не к совершенству, а к завершению. Быстрая работа и радостные вопли: «Сделано. И это сделано. Всё сделано!» Взвинтить эмоции и привязать к завершению.

Читая, собирать внимание в пучок и направлять на нужные строки. Чуть ускользнуло — возврат к тому последнему, что чётко виделось и ясно воспринималось. Три-пять попыток.

Обозначить символами, нарисовать картинки, переформулировать, обыграть. Спросить эксперта, нанять репетитора, пристать к студентам в соцсети. С общем, основы должны быть надёжны, и ясности в первичных знаниях добиваться со всей настойчивостью.

Со стимуляторами для мозга особо не играться, но знать о существовании танакана (гинкго билоба)  и прочего.

Физкультура. Питание такое, чтобы не усыпляло.

Всевозможные формы для вытягивания из себя дельных мыслей, потому что смутность возникает от невозможности реализовать новое знание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Постарайтесь переключиться на другой вид деятельности. Если занимались решением логических задач, порисуйте, напишите эссе, включите творчество и наоборот.

Снять нагрузку с интеллекта — переключить ее на мышцы. Спорт, йога, танцы.

Это все не отдых, просто Вы задействуете другие центры мозга, а уставшие в это время занимаются обработкой информации.

Попробуйте сравнить Ваш мозг с компьютером. Что Вы делаете обычно, если одна из программ начинает «зависать»?))