Республика Татарстан

Здравствуйте уважаемые адвокаты!У меня проблема,24.06.2014г я зпложил в ломбард планшетный компьютер(стоимость в магазине 12тыс.руб.)за 1000руб.,заявил в квитанции на 2 дня.Но попал в больницу с травм - вопрос №1152028

Здравствуйте уважаемые адвокаты! У меня проблема,24.06.2014г я зпложил в ломбард планшетный компьютер(стоимость в магазине 12тыс.руб.)за 1000руб., заявил в квитанции на 2 дня.Но попал в больницу с травмами и поэтому не смог во время выкупить его.Примерно 01.08.14г.я позвонил в ломбард и предупредил что нахожусь в больнице и обязательно после лечения приду и выкуплю его.12.08.14г. я позвонил в ломбард и узнал что его продали.Вот у меня возникает вопрос — имеет ли право ломбард выстовлять на продажу и продавать мой залог, если 2 месяца не прошло, как это сказаннго в федеральном законе о ломбардах? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! У вас билет (квитанция) ломбарда оформлен на займ или хранение? А между тем, это существенно. Если у вас билет на займ, то ломбард имел право по истечении месячного льготного срока продать вещь, т.е. — в день следующий за 26.07.2014 года. А вот если квитанция ломбарда оформлена на хранение, то у вас был льготный двухмесячный срок (до 27.08.2014 г.) и действия ломбарда не правомерны. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!