здравствуйте. очень нужен ваш совет, как себя правильно вести, чтобы не травмировать ребёнка. . - вопрос №1152402

Моему сыну 8 с половиной лет. С мужем разошлись, когда ребёнку было 2 с половиной года. С тех пор папа не объявлялся и участия в жизни ребёнка никакого не принимал. Ребёнок его не помнит. Почти 6 лет я живу в гражданском браке с другим мужчиной. Общих детей нет. Мой сын зовёт его по имени, но считает его папой. Сначала звал папой, но из-за того, что я ребёнку говорила «Сходи к Саше, побудь с Сашей», сын стал называть его по имени. То есть ситуация: мама, сын, и по сути, отчим, которого ребёнок считает отцом. На днях объявилась бабушка со стороны родного отца. Все эти годы она лишь позванивала пару раз в год и передавала приветы. Хочет забрать внука на недельку на дачу, мотивирует тем, что прав они не лишены, и ребёнок их знает. Странно слышать про то, что ребёнок её с дедом знает, потому что видел их только в полугодовалом возрасте. Видимо не за горами и «пришествие» бывшего мужа с качанием своих прав.теперь вопрос: как правильно рассказать ребёнку о том, что у него есть родной папа, в каком возрасте это лучше сделать, и как вести себя, чтобы сын не стал спекулировать этой темой, типа «Ты мне это не покупаешь, ты плохая, поеду жить к папе». Стоит отметить, что сын у меня очень эмоциональный, возбудимый, порой бывают истерики если не удовлетворяют его завышенные требования. Но в общем и целом, обычный ребёнок.

Ответы

каждый из родителей дает что то свое ребенку личное родительское то зачем ребенок и пришел в вашу семью
.
18.08.14
Здравствуйте, Анастасия. Рассказать сыну об отце, бабушке и дедушке стоит, т.к. в любом случае, раньше или позднее он может узнать это от других людей, и обида на Вас может быть велика. 
По поводу желания бабушки понятно, а сам сын желает ехать к ним? Стоит поговорить и с ним по этому поводу. 
Что касается страха пред возможным желанием сына переехать к отцу; Сам страх говорит о том, что в Ваших отношениях с ним есть некий пробел, который и нужно восполнить. Разговаривайте с ним, интересуйтесь, проявляйте ласку, тепло, любовь, заботу, т.е. все материнские чувства, и тогда он их не променяет на материальные ценности. Ну а по закону забрать его никто не сможет, т.к. материнских прав Вы не лишены.
18.08.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store