Республика Татарстан

просят написать заявление по собственному желанию - вопрос №1152460

добрый день! на работе сложилась не очень приятная ситуация.за прошлый календарный год я по состоянию здоровья пребывала 48 дней на больничном (в том числе после операции 28 дней). перед выходом в отпуск в июне меня вызвал к себе директор и сообщил что такой сотрудник как я его не устраивает так как я много пропустила и у меня нет результативности (я учитель в школе) и просит написать заявление по собственному как я выйду из отпуска. сегодня он снова пригласил меня на беседу с тем же намерением. сообщил что я работать то пока могу потому что у них замены для меня нет но все же мне стоит поискать новую работу и они мне сообщат дату когда писать заявление. подскажите пожалуйста как грамотно уволиться. в данном месте я работать уже не хочу но и новое пока найти не получается. имею ли я право написать заявление по соглашению сторон, что бы хоть как то себя обезопасить на тот случай что я не найду еще работу а они меня попросят написать заявление.заранее спасибо за консультацию.

Ответы

Здравствуйте! В данном случае работодатель поступает незаконно и вы можете уйти по сокращению, о котором вас работодатель обязан известить за 2 месяца, после чего выплатить вам выходное пособие в размере 2-х средних заработков и третий в случае вашего не трудоустройства, в случае обращения в центр занятости.