Тверская область

Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию. Мог бы быть наложен арест на квартиру должника по алиментам если он там прописан но проживал в другом месте , а эту квартиру сдавал жильцам и получал доход - вопрос №1152536

Ответы

если квартира в собственности, то арест наложить могут
Здравствуйте, Галина! Арест на имущество должника налагается, как правило, с целью его последующей реализации с торгов и удовлетворения из вырученной суммы требований взыскателя. А в соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение, если для него самого и членов его семьи данное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением. Поэтому вопрос заключается в том, что это за «другое место», в котором проживал должник, кому это жилье принадлежит и на каком основании он там проживал. Если это «другое место» не является его собственным жильем, то арест его квартиры вряд ли возможен.
С уважением, А.Д.Руслин.