Другое

Здравствуйте! Пишу из Крыма. Бывший супруг с 2004 года не платит алименты, проживал все время на территории РФ, в 2007 году, по закону Украины в... - вопрос №1152668

отношении него было приостановлено исполнительное производство в связи с розыском должника. На протяжение 5 лет до 2013 года я была уверена, что ведется его розыск, однако, в 13 году выяснилось, что постановление суда было направлено в МВД для организации розыска, но там было утеряно, так и не поступив в производство. Во время всех событий на долю имущества принадлежащую должнику был наложен арест. Взыскать задолженность за счет средств от продажи квартиры не представляется возможным, так как в 2007 году производство было приостановлено до момента розыска должника, а на момент объявления его в розыск сумма задолженности составляла всего около 1000 долларов. Получается замкнутый круг. Исполнительная служба отказывается подавать в розыск повторно, мотивируя это тем, что по их данным он находится в розыске, а так как он не найден, то и делать перерасчет выдавать мне справку о полном объеме задолженности они не хотят, опять же отталкиваясь от того, что он не найден. Розыск его не ведется, так как в МВД нет постановления, а данные регистрационного журнала были уничтожены, объясняют, что сотрудник, который допустил халатность уволен и они вообще не при чем.Что же мне делать? Старшему сыну уже 20, дочери 18 я инвалид, всю жизнь я сама тянула детей и не роптала, но дочь поступает в институт и деньги, которые мне задолжал бывший супруг край как необходимы. Что делать? Умоляю подскажите. И еще момент: так как мы крымчане, а сейчас вступив в РФ обмениваем паспорта на российские должник будет обращаться в ФМС, мог бы быть найден, но… Что касается доли квартиры, то квартира сейчас сдается его сестрой, идет доход, а кроме того, она ведет разговор о продаже квартиры, а учитывая все юридические перемены связанные с переходом на новое законодательство они могут провернуть дельце и переоформить квартиру. Прошу Вас, помогите, подскажите, что мне делать? Спасибо. Очень, очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

Обратитесь в органы внутренних дел России с заявлением о розыске данного гражданина в общем порядке.

Сделать заявление о розыске можно в любом отделе полиции не зависимо от места жительства, или исчезновения человека. В любом случае, после соблюдения необходимых формальностей материалы о розыске поступят к непосредственному исполнителю.

Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в полицию и по телефону (оператор дежурной смены “тел. 02 — полиция” обязан Вам предоставить телефон дежурной части территориального ОВД).

Дежурным категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.
Возможно это Вам поможет установить его точное местонахождение на территории Российской Федерации.