Здравствуйте! у меня такая проблема: с 15 лет (начала месячных) и до настоящего времени (20лет) нет постоянного цикла. - вопрос №1152709

Пила противоз. таблетки 4 месяца по совету врача -цикл так и не нормализовался. Анализы неплохие- ничего страшного, влияющего на это нет ( по словам врачей). Сейчас задумываюсь о зачатии ребенка-но т.к. цикл ненормальный-наверняка это сложно мне дастся.Думаю пропить курс около 6 мес. противозачаточные гормональные таблетки для восстановления цикла, но не знаю как правильно выбрать и подобрать под свой организм их.Посоветуйте пожалуйста?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствйте, Екатерина! Можно сделать так — пробуйте просто зачать ребенка без всяких препаратов (при условии, конечно, что месячные приходят, с опозданием или опережением, то есть если они не выпадают совсем  - на полгода и больше), продолжайте попытки в течение 1 года. Если беременность не возникнет за это время, тогда стоит провести обследования (УЗИ органов малого таза, фолликулометрия для отслеживания овуляций, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17-ОПГ). Если вес не в норме — нормализуйте его. Вот через год попыток и можно будет подумать об ОК на 3 мес с целью получения ребаунд-эффекта (выбирать низкодозированный ОК из: джес, ярина, жанин, марвелон, регулон, новинет и пр — они все по сути примерно одинаковые: содержат 20-30 мг эстрогена и отличаются лишь гестагеном, вторым компонентом)
Буду благодарна за оценку ответа
18.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store