Здравствуйте! у меня такая проблема: с 15 лет (начала месячных) и до настоящего времени (20лет) нет постоянного цикла. - вопрос №1152709

Пила противоз. таблетки 4 месяца по совету врача -цикл так и не нормализовался. Анализы неплохие- ничего страшного, влияющего на это нет ( по словам врачей). Сейчас задумываюсь о зачатии ребенка-но т.к. цикл ненормальный-наверняка это сложно мне дастся.Думаю пропить курс около 6 мес. противозачаточные гормональные таблетки для восстановления цикла, но не знаю как правильно выбрать и подобрать под свой организм их.Посоветуйте пожалуйста?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствйте, Екатерина! Можно сделать так — пробуйте просто зачать ребенка без всяких препаратов (при условии, конечно, что месячные приходят, с опозданием или опережением, то есть если они не выпадают совсем  - на полгода и больше), продолжайте попытки в течение 1 года. Если беременность не возникнет за это время, тогда стоит провести обследования (УЗИ органов малого таза, фолликулометрия для отслеживания овуляций, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17-ОПГ). Если вес не в норме — нормализуйте его. Вот через год попыток и можно будет подумать об ОК на 3 мес с целью получения ребаунд-эффекта (выбирать низкодозированный ОК из: джес, ярина, жанин, марвелон, регулон, новинет и пр — они все по сути примерно одинаковые: содержат 20-30 мг эстрогена и отличаются лишь гестагеном, вторым компонентом)
Буду благодарна за оценку ответа