Как обрести уверенность в себе и понять причину своих комплексов и тревог? - вопрос №1152899

Добрый день. Я по натуре очень тревожный и эмоциональный, стеснительный человек. Меня в легко задеть, обидеть, хоть и виду я не подам, но буду держать в себе и анализировать любую мелочь и пустяк. Ко всему этому я далеко не уверенный в себе человек, это проявляется в страхе начать что-то новое и вообще все мои действия практически всегда сопровождаются каким-то внутренним страхом (возможно это страх неудачи, или связано с мои желанием сделать все идеально, выглядеть идеально и тд вообщем связано с моим перфекционизмом). В семье как и во многих других куча проблем (начиная от бытовых заканчивая материальными). О проявлении симпатии в отношении противоположного пола вообще не может быть речи, а если молодой человек мне симпатизирует, даже если он мне нравится я останусь холодной и равнодушной. Вообщем почти всегда отталкиваю своим безразличным видом противоположный пол. И вообще как бы странно не звучало, зачастую даже не нравится внимание со стороны противоположного пола ( а этого внимания более, чем достаточно).В своей работе всегда боюсь допустить ошибку, а если так случается конечно расстраиваюсь. Вообщем не знаю, что с этим со всем делать, но знаю, что так дальше не могу уже. Перечитала не мало книг по психологии, но толку от этого никакого.
18.08.14
2 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте.
Первым шагом к решению вашей ситуации может стать принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками.«возможно это страх неудачи, или связано с мои желанием сделать все идеально, выглядеть идеально и тд вообщем связано с моим перфекционизмом», — (ошибочка) позвольте себе право на ошибку и вместо того, чтобы критиковать себя начните радоваться собственным успехам и достижениям. Найдите повод, чтобы похвалить себя, используйте свою духовную силу для поддержки себя в любой ситуации.
«О проявлении симпатии в отношении противоположного пола вообще не может быть речи, а если молодой человек мне симпатизирует, даже если он мне нравится я останусь холодной и равнодушной.», — подумайте, какие желания у вас подавлены и, что вы можете получить, если разрешите себе достойно принимать ухаживание и комплименты от противоположного пола?
В совместной работе с психологом вы сможете преодолеть свой страх, выявить негативные убеждения, которые блокируют вашу самореализацию, стать уверенным в себе человеком и обрести счастье в личной жизни.
Успехов Вам!
18.08.14
Анна, научитесь получать радость от каждой минуты жизни. радоваться утру, солнцу, дождю, работе, вниманию к себе от парней, т.д. Постарайтесь быть благодарной за все что вас окружает и мир измениться. занимаясь самобичеванием, вы лишаете себя радости и состояния счастья, а оно в ваших руках. Полюбите себя такой какая вы есть со всеми достоинствами и недостатками. и постарайтесь все хорошее усилить, а то чего боитесь, что не нравиться изменить в себе и избавиться от данных комплексов. Если вам конкретнее нужно напишите отвечу более детально. Успехов.
19.08.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store