Неустойка по договору купли-продажи - вопрос №115315

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если договор купли-продажи от 11 августа 2011 (оплачено 100%) просрочен по вине продавца, неустойка возмещается до фактической поставки товара продавцом или после поставки? Если в договоре:"… срок поставки 15 календарных дней, но может быть увеличен на срок не более 14 календарых дней...", то с какого числа можно требовать неустойку? С 26 августа или с 09 сентября2011г.? Требуется ли письменная претензия к продавцу по поводу неустойки или нет?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В договоре должно бвть указанно в каком порядке происходит увеличение срока поставки (например в одностороннем порядке путем уведомления покупателя).

Если не указанно то только в двустороннем порядке (по соглашению сторон).

Претензия требуется если в соответствии законом в рамкахх данной сделки требуется соблюдать претензионный порядок либо это установленно договором (например в договоре указанно, что все споры разногласия регулируются между сторонами путем переговоров)

Здравствуйте!

 С 09 сентября 2011г. можете требовать неустойку. Необходимо написать письменную претензию к продавцу по поводу неустойки. Удачи!