Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в ситуации по ограничениям при мед. осмотре. Проживаю и работаю в местности приравненной к району крайнего севера.... - вопрос №1153590

Якутия. При прохождении очередного мед. осмотра дали ограничение по пункту 4.4 Приложение № 2 Приказ МЗ СР РФ №302н от 12.04.2011г по причине снижения слуха с рекомендацией наблюдения и лечения у сурдолога. Работодатель предложил уволится по собственному желанию. Я отказалась. В данный момент прохожу обследование у сурдолога с целью назначения лечения, врач говорит что лечение будет длительным без ограничения трудоспособности. Лечение назначит консервативное без нахождения на листе по потере трудоспособности. Имеет-ли право работодатель в данной ситуации меня уволить? Работаю поваром. Стаж работы 9 лет в ОАО «Сургутнефтегаз» работа вахтовым методом по 28 дней. Как мне реализовать право на труд в данной ситуации? Возраст 49 до пенсии 1 год осталось доработать. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением.Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы ИПР или выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности.Документом, на основании которого в отношении работника может быть начата процедура прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, также является листок нетрудоспособности. Согласно п. 37 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.
Считаю, что если Вы проходите консервативное лечение без больничного листа, то прекратить трудовой договор работодатель по изложенным Выше обстоятельствам не сможет, но для более полного ответа надо работать с документами. а в частности с заключением врачей.
19.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store