Свердловская область

Как купить автомобиль, который находится в России, но с украинской регистрацией? - вопрос №1153671

Здравствуйте! Автомобиль, зарегистрированный в Одессе, был перевезён на территорию России ещё во времена СССР. Из документов — техпаспорт старого образца, есть старые номера. Хозяин жив, но проживает на территории Украины. Я хочу купить этот автомобиль. Каким образом этот его можно переоформить на меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Наиболее надёжный способ покупки такой машины – снятие её с учёта с последующим оформлением купли-продажи. Именно в этом случае Вы станете прямым владельцем автомобиля. При снятии транспортного средства с учёта автомобиль будет проверен по всем существующим базам данных: арест, контроль, угон. После проверки и снятия автомобиля в техническом паспорте поставят печать и выдадут транзитные номера со сроком действия до трёх месяцев.
 Договор купли-продажи оформляйте  через нотариальную контору. Вам выдадут три экземпляра договора с оригинальной печатью. В техпаспорте будет проставлена отметка о регистрации данного договора и соответствующей датой. В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи вы должны будете поставить авто на учёт.
Для оформления Вам понадобятся: документы, удостоверяющие личность (паспорта двух сторон), иммиграционная карта или временная регистрация в ОВИРе, технический паспорт транспортного средства (в Украине – свидетельство о регистрации ТС), генеральная доверенность и её копия, если продавец действует по ней.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

заключаете договор купли продажи с владельцем и ставите на учет как все в общем порядке