У меня большая проблема. Начну с того, что когда мне было 4 года у меня погиб брат. Он утонул. Мама была на работе и брата оставила с бабушкой. Я до сих пор помню боль утраты... все в памяти - вопрос №1153693

осталось до мельчайших подробностей. Как его искали, как хоронили и как мне было без него плохо.Уже прошло много лет. Мне сейчас 26 лет, у меня двое деток. Сын 4г и дочка 11мес.Я никому не могу доверить детей, постоянно за них переживаю и мне всегда кажется, что с ними что-то случится… особенно страхи за сына. С самого его рождения я за него ужасно боялась. Первые шаги его для меня были ужасом, ведь он мог упасть и вдруг ударится головой и его не будет… в итоге сын вырос таким осторожным и много боится, а в этом виновата я. С рождением дочери все стало еще хуже. Роды были тяжелые и я чуть не потеряла ее. С детьми я постоянно одна. Живем в небольшом городе и родственников рядом нет, муж работает. Я привыкла все сама контролировать. Но если приходится оставить детей я схожу с ума от беспокойства… я себя извожу до такой степени, что у меня просто не остается сил моральных, я истощена.Естественно все отражается на отношениях с мужем. Я уделяю ему недостаточно внимания, голова забита детьми и только ими. Я живу в постоянном страхе и поездка в гости для меня большой стресс. Потому что все хотят понянчиться с детками, а я боюсь… что они не досмотрят. Даже когда оставляю детей с мужем на час я схожу с ума и расслабиться не могу.Даже ночью встаю и проверяю их… я понимаю, что это неправильно и возможно сама я справиться не смогу. Становится только хуже.Причина я думаю в том, что когда то не досмотрели за моим братом и он погиб.Спасибо, что дочитали до конца.С уважением Анна.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Лучше, конечно, было бы решать вам проблемы с психологом, тем более, что вы сами признаёте. что не можете справиться самостоятельно..
 У каждой мамы случаются страхи за детей. Однако, у тревожных мам вырастают тревожные, а порой и болезненные дети.Потому что таким поведением сами мамы программируют  детей на тревоги и страхи. Отнимают у них энергию и лишают возможности полноценно жить, совершая ошибки.
К тому же наши страхи нередко притягивают к нам то, чего мы боимся.
Но со страхами можно научиться справляться, договариваться и отпускать. Чтобы жизнь приносила удовольствие, чтобы вырастить самостоятельных и уверенных детей. Но для этого придётся потрудиться. Думаю, вы готовы.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не отработана травма гибели брата. она не дает довериться. нужно над этим работать. При этом вам помогут простейшие техники, к примеру, рисуночная терапия