Москва

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать при разводе и как лучше поступить, чтобы не потерять вложенные мною средства. 1. Имеется квартира в ипотеке, купленная в браке. Я - вопрос №1153882

основной заемщик, ежемесячные списания производятся с моего счета. Согласно договору с банком распределение ответственности 70/30: 70 моя, 30 супруга (исходя из ежемесячного дохода). Собственность на квартиру пока не оформлена (квартира по договору долевого участия). Права на квартиру 50/50 с супругом. Первоначальный взнос был 70/30: 70 моя часть, 30 супруга. 2. Имеется автомобиль, купленный до свадьбы на мои деньги, но оформленный на супруга (у меня ген доверенность с правом продажи). 3. У каждого из нас имеются кредитные карты (не знаю, учитывается ли это). 4. У меня еще есть депозит, оформленный после заключения брака. 5. Также у каждого из нас есть доли в квартирах родителей (оформленные до заключения брака). Детей нет.Заранее благодарна за ответ и советы. Наталья

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Общее имущество супругов может быть поделено между ними по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке.  Могу представить Вам как будет выглядеть вариант раздела имущества в судебном порядке в соответствии с главой 7 СК РФ: 1. Квартира уже поделена по ровно. 2. Автомобиль куплен до брака, и по закону (ст.36 СК РФ) принадлежит только мужу и разделу подлежать не будет. 3. Суд при разделе общего имущества супругов может поделить общие долги супругов соразмерно присужденным им долям. 4. Если не докажете, что депозит является имуществом каждого из супругов, т.е. только Вашим, денежные средства  на нем будут судом поделены по ровно. 5. Доли в квартирах родителей разделу подлежать не будут, т.к. были приобретены супругами до брака. Но если у Вас есть документальные доказательства (например, что автомобиль был куплен на ваши деньги и т.д.), раздел может быть осуществлен по другому. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!