Республика Татарстан

не обеспечивают необходимыми средствами для работы - вопрос №1153934

Здравствуйте. Я работаю дизайнером. И для работы мне нужен пакет дизайнерских программ. Директор организации придерживается того что дизайнер сам должен предоставлять (скачивать) эти программы, а системный администратор занимается только их установкой. Это же не правильно? Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Работодатель неправ. Вероятно его не привлекали за использование нелицензионного софта. Согласно ст. ТК РФ: «Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей». Обратитесь к директору с письменным заявлением о предоставлении необходимого софта для работы. Заявление нужно отдать под отметку в получении, так, что бы у вас осталась копия с отметкой. Далее можете не работать (но соблюдайте распорядок) пока не предоставит необходимые для работы, лицензионные программы. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!