Хабаровский край

На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением? - вопрос №1154063

В 2-х комнатной квартире проживают 3 человека (например, мама, папа и совершеннолетний ребенок). Мама и ребенок хотят занять комнату большей площади из-за неадекватного поведения папы: часто пьет, мешает жить. Для этого они обратились с иском в суд об определении порядка пользования жилищным помещением. На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением?

Ответы

Здравствуйте! Отказ в удовлетворении иска, является судебным решением. Согласно ст.195 ГПК РФ: «1. Решение суда должно быть законным и обоснованным. 2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании». Следовательно суд отказывая в определении порядка пользования жилым помещением должен основать свое постановление нормами процессуального и материального законов, и обосновать исследованными на заседании доказательствами. При этом у вас будет возможность обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Из вашего вопроса, не следует, что есть причины для отказа, т.к. согласно ст.247 ГК РФ, граждане имеют право определять порядок пользования в судебном порядке, если в досудебном, определить порядок пользования не представлялось возможным. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!