Свердловская область

Мной был куплен телефон в интернет магазине 10 июля.Через 11 дней пользования обнаружились полосы на экране. 21 июля принесла телефон обратно в магазин. Телнфон взяли на проверку качества. - вопрос №1154098

Вернули телефон 11 августа. Проверка не подтвердила брак. Результат в телефоне было обновлено програмное обеспечение. Через 10 дней 19 августа полосы появились вновь. В магазине отказываются возвращать деньги, говоря что не могут просто так сделать это. И предлают только взять на ремонт. ссылаясь на то что прошло 14 дней с момента покупки. Не смотря на то что после проверки качества, по сути, телефон стал новым.Подскажи пожалуйста прав ли магазин?

Ответы

Анна, здравствуйте! В данном случае продавец не прав. Дело в том, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. А под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В Вашем случае, телефон, если он с сенсорным экраном, является технически сложным товаром, и требование о возврате денежных средств возможно при обнаружении существенного недостатка. А так как недостаток в телефонном аппарате обнаружен повторно (сбой программного обеспечения — это недостаток), Вы имеете право потребовать возврата денежных средств. В этой ситуации много нюансов. Могу проконсультировать более подробно, пишите в ЛС, бесплатно.С уважением, И.П.