домашнее обучение - вопрос №115414

Здравствуйте! Моя дочь (15 лет) перешла в 10 класс. Но из-за проблем со здоровьем (сах. диабет) и нехватки свободного времени мы решили перевести её на домашнее обучение. Я бы хотела, чтоб дочь занималась дома, а в школу приходила сдавать зачёты, контрольные и тп. Но директор нам сказал, что дочке придётся ходить в школу на индивидуальные занятия. Я подумала, что таки правда будет лучше и согласилась на это. Но учителя назначают время, совсем не удобное нам! Получается так, что между занятиями по 2-3 свободных часа. Но мы живём далеко и ездить в школу по несколько раз в день просто нереально. Тем более моя дочь работает в модельном агентстве. Я пошла к директору объяснить ситуацию и отказаться от такого «домашнего обучения», но он ответил, что либо так, либо моей дочке придётся ходить в школу. Как нам поступить??

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

в принципе директор должен был  предоставить вам учителей. Но как правильно их не так много, да фактически раз вы живете далеко им тоже неудобно к вам ездить, да и за такие занятия им никто не заплатит. Выхода тут два :

1. Искать школу ближе к вам попытаться там потребовать домашнее обучение

2. Попытаться договориться с преподавателями, и уже потом как то улаживать все с директором

Если по состоянию здоровья ваша дочь не может ходить в школу, то вы обязанны потребовать домашнее образование. Хотя сразу вас предупрежу если вам его предоставят, части предметов может не быть.

Добрый вечер.

Согласно Закону об общем среднем образовании, перевод на домашнее обучение производится при предоставлении завучу справки о состоянии здоровья из поликлиники. В этом случае Вашей дочери обязаны выделить для обучения на дому  педагогов по основным предметам, перечень которых Вы получите у того же завуча, который и будет курировать весь процесс обучения, составлять расписание занятий и прочее.

Педагогам за надомное обучение идет доплата, это вовсе не благотворительность.

Предложение посещать школу для индивидуальных занятий может быть Вами отвергнуто, если расписание Вас не устраивает. В таком случае педагоги будут приходить в определенные дни и часы к Вам домой.

Занятость девушки в модельном агентстве не может являться объективной причиной для перевода ее на домашнее обучение, а также отказом от занятий в назначенное время с педагогами на дому.

Если у Вас, как у законного представителя Вашей дочери, возникают претензии к качеству предоставляемых образовательных услуг, Вы вправе и обязаны обратиться с заявлением к директору образовательного учреждения и далее — с претензией в Департамент образования Вашего города.

Всего наилучшего, с уважением.

Михаил Александров