задача - вопрос №115419

С водой массой 36 г прореагировал оксид металлического элемента со степенью окисления + 2 массой 306 г. Вычисли кол-во вещества гидроксида металлического элемента образовавшегося при этом

Лучший ответ по мнению автора

         Т.к. степень окисления +2, то формула оксида будет — MO. Реакция его с водой:

                              MO + H2O = M(OH)2

         Воды у нас будет 36/18=2 моля (36 г — масса воды, 18 — её молярная масса).
         Значит оксида (как и гидроксида) тоже 2 моля. Т.е. 2 моля оксида MO имеют массу 306 г. Тогда 1 моль имеет массу 306/2=153 г — т.е. это молярная масса MO.
         И если теперь из 153 отнять 16 (атомную массу O), то получим 137 — атомную массу металла M.
         И, наконец, смотрим в таблицу Менделеева и видим, что элемент с такой атомной массой это Ba (барий).
         Ну а гидроксида Ba(OH)2, как показано выше, будет 2 моля, его общая масса 306+36=342; тогда молярная масса 342/2=171 г/моль.

         Всё ли понятно?