сверхурочка и сверхнорма - вопрос №115505

Здравству, йте, нужна консультация. Мой муж работает по графику 2+2+2 (2 в первую смену, 2 во вторую, отсыпной+выходной) по 12 часов. По договору идет оплата оклада + сделка. По сделке вырабатывает выше нормы в 2-3 раза, однако ни сверхурочную работу (более 40 часов в неделю), ни сверхнорму ему не оплачивают. Официального приказа о том, чтобы работать по 12 часов нет,однако рабочим просто раньше не выдаютет пропуска. как быть в данной ситуации? у нас маленький ребенок, муж выполняет сверхнорму за4-5 часов, однако домой не отпускают. Заранее спасибо.

Ответы

Никто не в праве принуждать сотрудника выполнять сверхурочную работу, без согласия работника, а темболее без доплаты. Если Ваш муж не писал заявление, что он согласен выполнять сверхурочную работу, не был ознакомлен с приказом (приказ не может возникнуть без заявления-согласия работника, т.к. основанием для приказа является это заявление) значит он должен выполнять лишь ту работу, которая предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией, а также отказ выполнять сверхурочную работу не может повлиять на выплату заработной платы, определенной трудовым договором!