приобретение недвижимости - вопрос №115523

Добрый день! Подскажите как можно поступить в моей ситуации: 2х комнатная квартира оформлена по 1/2 общей долевой собственности между несовершеннолетним ребенком и бывшей свекровью. В данный момент я хочу выкупить долю свекрови, но покупателем хочется оформить мою маму.Что я должна указать в уведомлении о праве преимущественной покупки???(моя мама будет являться третьим лицом или как?) Как грамотно ответить на уведомление о продажи 1/2 доли, если я согласна приобрести ее на имя мамы? Возможно ли что то в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Вы, как законный представитель дочери имеете право преимущественной покупки доли в квартире, но в пользу ребенка. Вы отказываетесь от этого права, согласие даете на продажу доли нотариально. После этого свекровь продает долю вашей маме, составив договор купли-продажи. 

14.09.11

Правильно это будет называться договор купли продажи в пользу третьих лиц. Пусть свекровь вас уведомит вас о продажи своей доли, Вы откажетесь, а Ваша мама купит ее долю в вашу пользу. Самое главное, чтоб свекровь захотела продать свою долю. Уведомить ее о покупке доли не значит, что она хочет ее продать.

14.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store