приобретение недвижимости - вопрос №115523

Добрый день! Подскажите как можно поступить в моей ситуации: 2х комнатная квартира оформлена по 1/2 общей долевой собственности между несовершеннолетним ребенком и бывшей свекровью. В данный момент я хочу выкупить долю свекрови, но покупателем хочется оформить мою маму.Что я должна указать в уведомлении о праве преимущественной покупки???(моя мама будет являться третьим лицом или как?) Как грамотно ответить на уведомление о продажи 1/2 доли, если я согласна приобрести ее на имя мамы? Возможно ли что то в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Вы, как законный представитель дочери имеете право преимущественной покупки доли в квартире, но в пользу ребенка. Вы отказываетесь от этого права, согласие даете на продажу доли нотариально. После этого свекровь продает долю вашей маме, составив договор купли-продажи.

Правильно это будет называться договор купли продажи в пользу третьих лиц. Пусть свекровь вас уведомит вас о продажи своей доли, Вы откажетесь, а Ваша мама купит ее долю в вашу пользу. Самое главное, чтоб свекровь захотела продать свою долю. Уведомить ее о покупке доли не значит, что она хочет ее продать.