Москва

Добр день! Помогите, пож, с парой вопросов по земельному законодательству: более 5 га, категория земель особо охраняемые, 50 м от озера.... Можно ли легко поменять назначение земли новому собственнику - вопрос №1155415

Физ лицо подало заявку в Администрация местного самоуправления, под него провели межевание, физ лицо оплачивало все расходы. Зарегистрировали землю на администрацию. Физ лицо написало заявление с просьбой предоставить ему в собственность под организацию зоны отдыха, администрация подала объявление в местной газете о продаже земли, никто не появился, физ лицу продают эту землю по цене чуть выше кадастровой. Вопрос: Есть ли видимые нарушения? Как могут у него отнять эту землю? Как застраховаться? В случае смерти физ лица — идет наследование? Назначение земли — особо охраняемые БЕЗ права на строительства, но говорят, что без проблем собственник переведет в нужную категорию — ЭТО ТАК? Большое спасибо, Федор

Ответы

Здравствуйте! Если Гражданин оформляет землю в собственность (будет иметь свидетельство о праве на собственность) - его потомки будут иметь право наследования. Это однозначно. И кадастровая оценка может быть проведена администрацией, по рыночной цене. Тут тоже понятно. Но вот с переводом участка расположенного на особо охраняемой земле, на земли другой категории, Вас вводят в заблуждение. Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. У физлица получат нотариальное сохранное обязательство. И пользоваться этим участком он сможет только с письменного распоряжения органа местного самоуправления. Так же в зависимости от того по какому основанию земля была отнесена к особо охраняемой территории (особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения;), может быть изъята у собственника этого участка, или право пользования может быть ограничено. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!