Тверская область

оплата электроэнергии ОДН >1500 рублей, как это понимать??? - вопрос №1155468

В общем дело обстоит так, пришла квитанция за июль, на сумму 2300 рублей из которых 800 рублей это 230 кв по тарифу 3,48, а 1500 это ОДН (общие домовые нужны), раньше это графа не превышала 50 рублей, да и больше 1000 рублей за свет никогда не платил. Компания «МРСК цента»

Пока я туда не дозвонился, может кто-то сможет разъяснить или подсказать как действовать в такой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

алекс, скорее всего это не правильно и не законно. почему скорее? для этого надо знать ваш дом — обслуживает ук, тсж, непосредственное управление.
так же если дом под ук, то нужно вспомнить не голосовали ли вы по повод распределения по одн.
посмотрите п.44 правил 354. если не поймете то можно уточнить.
будут вопросы пишите в чат, звоните. удачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Сокращение «ОДН» расшифровывается как «общедомовые нужды». В каждый многоквартирный дом поступает определенное количество коммунальных ресурсов, основная доля которых потребляется жильцами, некоторая же часть ресурсов идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, собственники обязаны оплачивать как коммунальные услуги внутри квартиры, так и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды. В настоящий момент ОДН начисляется по трем коммунальным услугам: электроэнергия, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение.

Так, например, в сумму ОДН по электроэнергии могут входить затраты на:

— освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории);