налоги/конфидициальность информации - вопрос №115573

Может ли любой человек в налоговой узнать мои платежи по налогам, а соответственно и рассчитать мою зарплату? Или это информация закрыта? Если кто-то из его знакомых, работающих в налоговой, ему это сообщит, то это наказуемо? Как?

Ответы

Здравствуйте Ольга! Основным документом, регулирующим вопросы налоговой тайны, является НК РФ. Право налогоплательщика на соблюдение и сохранение налоговой тайны закреплено пп. 13 п. 1 ст. 21 НК РФ. С другой стороны, налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну и обеспечивать ее сохранение (пп. 8 п. 1 ст. 32 НК РФ). Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 НК РФ (п. 9 ст. 84 НК РФ). Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, определяется в соответствии со ст. 102 НК РФ. Так, налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением следующих сведений: — разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; — об идентификационном номере налогоплательщика; — о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; — предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является РФ, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам); — предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности. При этом необходимо отметить, что согласно ст. 313 НК РФ содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством.