Москва

Здравствуйте, я госслужащий, меня уволили по сокращению штата. Я хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работу? В какой срок я могу это сделать? - вопрос №1155740

В трудовую инспекцию я могу обратиться в течение трех месяцев, как говорится в Законе о госслужбе, а срок обращения в суд какой?
Спасибо за ответ

Дополнение автора от 21.08.14 19:52:48
А где это написано, что 3 месяца, а не месяц? Общий порядок в трудовом кодексе- один месяц, а у госслужащих?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С исковым заявлением о восстановлении на работе, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения организации из которой Вас уволили. Срок обращения, — месяц, со дня расторжения трудового договора, или вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ). Статья 70 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не содержит норм увеличивающих месячный срок обращения в суд госслужащего, по вопросам увольнения и восстановления на работе, а так же не содержит норм противоречащих ст.392 ТК РФ, либо самому ТК РФ в частности. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

рок обращения. В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию. Это следует иметь в виду работнику, если он без уважительных причин пропустил срок обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Напомним, что обратиться в комиссию по трудовым спорам работник может в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). О сроках обращения в суд мы расскажем далее.

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение трех месяцев, но после сокращения штата это очень сложно.
Может быть, Вам стоит подобрать иные требования? К примеру, о признании сокращения не законным и восстановлении в должности...
Удачи!