Москва

Здравствуйте, я госслужащий, меня уволили по сокращению штата. Я хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работу? В какой срок я могу это сделать? - вопрос №1155740

В трудовую инспекцию я могу обратиться в течение трех месяцев, как говорится в Законе о госслужбе, а срок обращения в суд какой?
Спасибо за ответ

Дополнение автора от 21.08.14 19:52:48
А где это написано, что 3 месяца, а не месяц? Общий порядок в трудовом кодексе- один месяц, а у госслужащих?
Вопрос задан анонимно
21.08.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С исковым заявлением о восстановлении на работе, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения организации из которой Вас уволили. Срок обращения, — месяц, со дня расторжения трудового договора, или вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ). Статья 70 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не содержит норм увеличивающих месячный срок обращения в суд госслужащего, по вопросам увольнения и восстановления на работе, а так же не содержит норм противоречащих ст.392 ТК РФ, либо самому ТК РФ в частности. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи! 
22.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

рок обращения. В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию. Это следует иметь в виду работнику, если он без уважительных причин пропустил срок обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Напомним, что обратиться в комиссию по трудовым спорам работник может в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). О сроках обращения в суд мы расскажем далее.

21.08.14
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение трех месяцев, но после сокращения штата это очень сложно.
Может быть, Вам стоит подобрать иные требования? К примеру, о признании сокращения не законным и восстановлении в должности...
Удачи!
21.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юрий Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store