Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли и как выписать человека без согласия в никуда из муниципальной квартиры? - вопрос №1155849

Можно ли и как выписать человека без согласия в никуда из муниципальной квартиры, если он не проживает там более 20 лет, за коммуналку не платит и не известно где находится и еще он должник банку (коллекторы надоели письмами о погашении задолженности)? Хотим человека выписать для дальнейшей приватизации квартиры.

Ответы

Здравствуйте! Выселить (снять с регучета) человека без его на то согласия и его присутствия, возможно только в судебном порядке, либо в связи со смертью или нахождением в МЛС. Но в Вашем случае, проблема ни в том, что выписать «в никуда», а в том, как этого человека найти и известить. Ведь суд без извещения стороны иска в надлежащем порядке может и не принять положительное решение. А так, согласно ст.83 ЖК РФ, есть законные основания требовать выселения (снятия с регучета) этого человека. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!