Челябинская область

Здравствуйте! если открыто ИП то налоги начисляются и платятся независимо от того работает это ИП или нет. Слышала что при открытом ООО налог платится только в том случае если ООО работает. Так ли это - вопрос №1156175

Ответы

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Взносы в пенсионный фонд на себя платятся независимо от того осуществляется ИП фактически деятельность или нет.
Освобождение налогоплательщика от обязанности по представлению налоговой декларации в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности гл. 23 НК РФ не предусмотрено.

Декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию и в случае, если в течение налогового периода предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность (Определение КС РФ от 17.06.2008 N 499-О-О).

Предприниматель, не осуществлявший в течение налогового периода операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имевший по единому налогу объекта налогообложения, может представить единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ).