Оренбургская область

банк не дает погасить кредит досрочно.Что нам нужно предпринять, чтобы закрыть кредит в этом банке? - вопрос №1156464

Взяли кредит на покупку товаров. Теперь не можем погасить досрочно полностью, т.к. банк делает всё для того чтобы оттянуть срок погашения. Дело в том, что сам банк находится в Москве, а по всей России у него «Центры обслуживания», мы обратились в такой центр в своем городе, девушка нам сообщила, что регламент не предусматривает прием заявлений на полное досрочное погашение. Мы написали по этому поводу претензию(копия претензии у нас), но ответа так и не последовало. В этих Центрах обслуживания нет касс, они принимают заявки на кредит, заявления на частичное досрочное погашение и отказы от дополнительных услуг. В общих условиях кредитования банка есть такой пункт:

«Для осуществления полного досрочного погашения Задолженности Клиент обязан уведомить Банк о намерении осуществить полное досрочное погашение Задолженности не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты полного досрочного погашения Задолженности путем подачи письменного заявления и/или путем выбора соответствующей опции в меню Телефонного Банка. Для осуществления полного досрочного погашения Задолженности по Договору, Клиент обязан в заявленную дату полного досрочного погашения Задолженности обеспечить наличие на Счете денежных средств в размере, необходимом для полного досрочного погашения Задолженности, а также уплатить Банку/ проценты, начисленные на возвращаемую сумму Основного долга до дня фактического возврата такой суммы.»

Девушка в центре обслуживания настаивала на том, что полное досрочное погашение возможно заказать только по телефону горячей линии, что мы и сделали заранее за 1 месяц, т.к. деваться было уже некогда. Однако списание денежных средств произошло только в счет ежемесячного платежа, банк проигнорировал нашу просьбу о досрочном погашении, хотя средств на счету было достаточно. Что нам нужно предпринять, чтобы закрыть кредит в этом банке?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Банк нарушает требования ст.810 ч.2 ГК РФ. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Но у вас должны быть доказательства обращения к банку за месяц или больше до даты погашения (они нужны будут на случай судебных разбирательств). Озадачьтесь получением таких доказательств, получите их, погасите кредит, а дальше уже проблемы банка, а не ваши. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.