Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 26 лет и в моей жизни и как следствие в жизни моей семьи назрел кризис. - вопрос №1156575

Сейчас пришло понимание того, что я хочу в отношениях с мужчиной и чего я не получаю из этого с мужем. Самый простой вариант, который я смогла придумать — это расстаться с мужем. Когда ушла, почувствовала себя предателем, может от того что наедине с собой мне оказалось комфортно. У нас сын — самый близкий и родной человек для нас с мужем. Наши отношения отражаются на нем, это пугает и его и меня. В моей жизни появился другой мужчина, я изменила мужу. Опять же стыдно не за сам факт измены, а за то, что с этим человеком мне было хорошо. Сейчас я запуталась. Мне либо надо возвращаться в семью, либо уходить из этой семьи. Проблема в том, что я не уверена в своем отношении к мужу. Мы во многом разные люди. Больше всего меня пугает, что мне не хватает чувственности, страсти, близости. Пугает, потому как мне этого не хватало на протяжении всех 7 лет.Боюсь жалеть о своем решении. Еще больше боюсь, что ничего между нами не изменится (муж хочет чтобы мы были вместе и утверждает что изменился сам и готов изменить наши отношения). Я не верю в то, что с мужем могу испытывать те эмоции которых мне не хватает.

Ответы

Здравствуйте, Александра. Вам стыдно за то, что Вам было хорошо, и получили то, чего не получали 7 лет. Этот вопрос эмоционального дефицита, возникшего в семейной жизни, и поставил под вопрос чувства и не знание, возвращаться ли. Если ситуация и отношения в семье останутся на прежнем уровне, эмоциональный дефицит и дефицит внимания будет усиливаться, и перспективы отношений будут туманны. А потому, стоит поговорить с мужем, и привнести в ваши отношения новый, качественный подход и изменения, где каждый будет получать желаемое. Если обоюдно будете готовы к этому, переводите отношения на новый уровень. При необходимости можете вместе обратиться к семейному психологу, который поможет в этом.
Здравствуйте, Александра.
Вы рано вышли замуж, буквально еще ребенком, у которого было свое мировоззрение и понятие о любви. Сейчас вы повзрослели и поняли, что любовь — это не то, что казалось в 19 лет, поэтому и возникла эта неприятная ситуация.
Вы поняли, что вам не хватает в отношениях и, действительно пошли по самому простому пути — разошлись с мужем. Вместо того, чтобы сесть поговорить обо всем, выяснить, что вам не хватает и как это преодолеть, вы решили попросту вычеркнуть этого человека (хотя сейчас об этом сожалеете).
Вы сейчас находитесь на распутье и не знаете какую дорогу выбрать, то ли начать всю жизнь заново, в попытке найти то, чего вам так не хватало в нынешних отношениях, то ли вернуться к мужу и… Что при этом будет? Муж утверждает, что изменился и готов поменять свое отношение к вам. Но вот вы сами готовы измениться и попытаться начать все заново, но со «старым» человеком? Все-таки у вас много общего: 7 лет брака, любимый ребенок, да и знаете вы друг друга не так плохо, как может показаться.
Можно же не сразу вернуться, а пока пожить отдельно, но начать встречаться с мужем. Посмотрите, проверьте насколько он изменился и что готов предложить вам. Ведь не редко бывает, что после расставания супруги вновь влюбляются друг в друга и открывают новую страницу отношений.
Вы еще молоды и еще успеете найти новую любовь, если вновь разочаруетесь в старой.
С уважением.
Здравствуйте, Александра.
Конечно, решение уйти или остаться примите лишь вы сами.
Но прежде вам стоит понять, что  , находясь перед важным выбором, никогда нельзя быть заранее уверенным, что он правильный.
Потому что. во-первых. правильных выборов не бывает, у каждого свой критерий правильности именно для него, а во-вторых, да, всегда есть шанс изменить все в лучшую сторону, как впрочем и в худшую.
И никто не может заранее сказать вам, что вы никогда не пожалеете о своём решении. каким бы оно не было. Стоя на берегу невозможно определить какой температуры вода в реке,. и будет ли она для вас комфортна. Ровно до того момента пока вы не войдёте в воду. Но даже и тогда сперва это может быть весьма неприятно. И лишь, начав двигаться. вы можете почувствовать блаженство, а можете замёрзнуть и убежать.
К тому же, вы даже, когда вам хорошо, испытываете чувство вины за это. Прежде всего и следует разбираться с этим. Почему это происходит? Зачем вам это нужно? Как справиться с этой привычкой? Как научиться получать радость без последующей вины за это?
На эти и другие вопросы лучше всего было бы отвечать вместе с психологом.
Успехов вам.