Свердловская область

Земля в собственности больше 3-х лет, а дом на этой земле менее 3-х лет. Если в договоре купли-продаже расписать, что земля 1,5 млн.руб., а дом 1,1... - вопрос №1156796

млн.руб., то налог с продажи я буду платить со 100 тыс.руб, т.к земля более трех лет, а значит не облагается, а дом менее трех лет, поэтому 1,1 млн.руб. — 1 млн.руб.= 100 тыс. руб. Я правильно думаю?

Ответы

Если имущество находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.

Налогоплательщик имеет возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в соответствии с абзатцем 2 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК)

доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Например гражданка И. купила в феврале 2013 года квартиру за 2.5 млн. руб., в ноябре 2013 она ее продала за 3 млн. руб. Экономической выгодой в этом случае является разница между суммой покупки квартиры и доходом от ее продажи.

Следовательно сумма подоходного налога с продажи квартиры в бюджет рассчитывается в следующем порядке:

(3 000 000 — 2 500 000)*13%= 65 000 р.

При использовании данного подхода расчета налога с продажи квартиры, необходимо подтвердить фактические затраты (расписка от продавца в получении денег, акт приема-передачи квартиры)