постановка на учет несовершеннолетних - вопрос №115687

Моего 13-ти летнего сына поставили на учет в полицию за то, что пил пиво с друзьями. В полиции требуют, чтобы я его отвел в наркодиспансер, типа, нужна оттуда справка. Правомерно ли это или нет? Могу я отказаться от похода с сыном в наркодиспансер? Данное правонарушение было совершено моим сыном впервые

Ответы

Уважаемый Николай Андреевич!

            Вы и Ваш сын столкнулись на практике с действием Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Требования органов полиции о посещении нарколога вызваны необходимостью определения объема и характера индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним после выявления факта употребления им пива. Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены ОБЯЗАННОСТИ по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства и т.д., а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении.

            На что хотелось бы обратить Ваше особое внимание:

            Федеральный закон прямо называет в числе напитков, который употреблял несовершеннолетний, пиво. Поэтому вяло и долго текущие споры, в каких случаях пиво относится к алкогольным напиткам, а в каких – нет, в данном случае не имеют значения. Тем более, что законодательство об обороте алкогольной продукции в настоящее время в указанной части ужесточилось.

            Закон предусматривает формы взаимодействия между органами полиции, учреждениями здравоохранения, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Посетив нарколога самостоятельно, Вы и Ваш сын сможете в большей мере защитить свои права, в частности указав на однократный факт употребления пива, отсутствие влечения, создание надлежащих условий воспитания, небольшое количество выпитого в компании и т.д. Это в существенной мере может повлиять на выводы нарколога и содержание документа, который будет составлен по результатам беседы. В любом случае, поверьте, справка будет получена – с Вами или без Вас.

            Какие-либо выводы, заключения и действия должностных лиц в связи с возникшим у Вас вопросом могут быть обжалованы на основании ст. 8 указанного Федерального закона («Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа»).

            Таким образом, действия сотрудников направлены на реализацию положений Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и связаны не с попыткой обязательной «постановки на учет у нарколога», а с выяснением объема и характера необходимой профилактической работы.

            В то же время, не исключена ситуация (если вы не проявите определенной родительской активности), автоматической постановки на учет. В этом случае попробуйте обжаловать действия сотрудников в прокуратуре района, в штате которой в обязательном порядке есть работник, осуществляющий надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

 

Сафронов Владимир Александрович

14.09.11

Уважаемый Николай Андреевич!

Вы не обязаны выполнять указания полиции и вести сына или ходить самому в наркодиспансер за справкой. Если их интересует стоит ли ваш сын на учете, это делается по соответствующему запросу полиции без вашего участия.

15.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store