постановка на учет несовершеннолетних - вопрос №115687

Моего 13-ти летнего сына поставили на учет в полицию за то, что пил пиво с друзьями. В полиции требуют, чтобы я его отвел в наркодиспансер, типа, нужна оттуда справка. Правомерно ли это или нет? Могу я отказаться от похода с сыном в наркодиспансер? Данное правонарушение было совершено моим сыном впервые

Ответы

Уважаемый Николай Андреевич!

            Вы и Ваш сын столкнулись на практике с действием Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Требования органов полиции о посещении нарколога вызваны необходимостью определения объема и характера индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним после выявления факта употребления им пива. Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены ОБЯЗАННОСТИ по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства и т.д., а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении.

            На что хотелось бы обратить Ваше особое внимание:

            Федеральный закон прямо называет в числе напитков, который употреблял несовершеннолетний, пиво. Поэтому вяло и долго текущие споры, в каких случаях пиво относится к алкогольным напиткам, а в каких – нет, в данном случае не имеют значения. Тем более, что законодательство об обороте алкогольной продукции в настоящее время в указанной части ужесточилось.

            Закон предусматривает формы взаимодействия между органами полиции, учреждениями здравоохранения, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Посетив нарколога самостоятельно, Вы и Ваш сын сможете в большей мере защитить свои права, в частности указав на однократный факт употребления пива, отсутствие влечения, создание надлежащих условий воспитания, небольшое количество выпитого в компании и т.д. Это в существенной мере может повлиять на выводы нарколога и содержание документа, который будет составлен по результатам беседы. В любом случае, поверьте, справка будет получена – с Вами или без Вас.

            Какие-либо выводы, заключения и действия должностных лиц в связи с возникшим у Вас вопросом могут быть обжалованы на основании ст. 8 указанного Федерального закона («Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа»).

            Таким образом, действия сотрудников направлены на реализацию положений Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и связаны не с попыткой обязательной «постановки на учет у нарколога», а с выяснением объема и характера необходимой профилактической работы.

            В то же время, не исключена ситуация (если вы не проявите определенной родительской активности), автоматической постановки на учет. В этом случае попробуйте обжаловать действия сотрудников в прокуратуре района, в штате которой в обязательном порядке есть работник, осуществляющий надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

Сафронов Владимир Александрович

Уважаемый Николай Андреевич!

Вы не обязаны выполнять указания полиции и вести сына или ходить самому в наркодиспансер за справкой. Если их интересует стоит ли ваш сын на учете, это делается по соответствующему запросу полиции без вашего участия.