Добрый день! Меня зовут Таня, мне 26 лет. Мы с молодым человеком вместе уже 6 лет. 2.5 года назад сняли квартиру , через пол года он ушел в армию,... - вопрос №1157199

правда служил у нас в городе, поэтому виделись каждую неделю. Служба была нужна для трудоустройства, т.к. он по специальности юрист, а с армией можно неплохо устроиться на гос. службу. но когда вернулся, оказалось что с трудоустройством все не так просто, все места были заняты и его поставили в очередь. за год после армии он поменял несколько временных работ. А сейчас вроде есть возможность устроиться в суд, но пока нам ничего не ответили. У моего молодого человека сложилось стойкое ощущение, что он неудачник да и с самооценкой тоже появились трудность, такое ощущение, что он не верит что сможет чего-то добиться… Еще и все осложняется тем, что за этот год мы 2 раза подавали заявление в загс. первый раз все отменили т.к. думали, что всетаки он устроится в ГАИ, а свадьба была запланирована за границей и ему бы первые пол года не дали отпуск. Но с Гаи не вышло. второй раз подали заявление на 10 октября.но все без настроения, он теперь просит подождать пока он не устроится на работу. Говорит, что ему не хочется быть мужем, который не может обеспечить жену. Мне кажется, что у меня у самой уже нервы на пределе, я осознаю, что стала его постоянно пилить и всем недовольна. Он меня упрекает этим, говорит, что я его не поддерживаю. А мне охота уже семью и детей. Хотя я и понимаю, что без работы мы ничего детям дать не сможем. Еще и мама моя постоянно говорит " бросай его, найдешь себе обеспеченного".Поэтому совсем запуталась, непонимаю, стоит ли его ждать или так будет всегда? Я его люблю и он меня тоже, говорит, что хочет и семью и детей, но надо устроиться сначала, поэтому конечно хотелось бы наладить отношения. Посоветуйте пожалуйста как быть! Заранее большое спасибо!

Ответы

Вы запутались, потому, что слишком ориентированы на мнение других, социальные стереотипы о необходимости выходить замуж, богатом женихе, мнение родителей тоже не лучшим образом влияет на Вас. У Вас всё в порядке, Вы любите и любимы.Вы очень эмоционально  описали случившееся, видимо уже настолько переполнены этими эмоциями, что  они заставили Вас сомневаться во всём. А что собственно произошло в личном плане с Вами.  Вы любите одного этого же человека, пережили с ним определённые эмоции, преодолевали трудности. И ничто не разъединило Ваши души и сердца. Вы до сих пор сосредоточены на нём, мысленно всегда рядом с ним, все свои действия и стремления соотносите с возможностью быть рядом и получить от него ответную реакцию, скучаете и рвётесь к нему, в любом случае ждёте встречи, рады будете его видеть, слышать, хотите быть рядом,  выразить ему свои эмоции, поговорить, прикоснуться, чтобы отдать и почувствовать тепло и нежность, энергию, поддержать и помочь во всём, видите только хорошее, зная при этом и о недостатках… я права? Всё внутреннее пространство им заполнено. И при этом стараетесь казаться другой в его, своих, чужих глазах. Для кого Вы живёте, кому хотите и обязаны быть счастливой и благополучной путём таких рассуждений, переживаний — родителям, обществу, кому и что Вы ещё  считаете себя должной? Они сделают Вас счастливой, смогут заставить Ваши глаза сиять, светиться от счастья а сердце трепетать от радости? Да кто вообще вправе Вас судить, принуждать, обвинять? Почему Вы должны чувствовать себя несчастной в угоду кому-то? Вся наша жизнь состоит из любви, всё, что делает в этой жизни человек,  в итоге для того, чтобы добиться хотя бы чуточку любви, почувствовать себя нужным кому-то без условий, стать кому-то хоть на капельку дороже.  Потребность в безусловной любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость  её грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития и существования — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Без этого ему будет трудно стать  счастливым и  сделать таковыми других в личном плане. Как много людей во всём мире мечтает хотя бы раз почувствовать, что же это такое — любить и быть любимым. А Вам дана любовь, пусть и с такими препятствиями — берегите её, это бесценный дар. Да, Вы можете в угоду социальным стереотипам построить свою жизнь по общепринятым стандартам, но что останется у Вас внутри. Вы интуитивно уже сделали выбор однажды… Постарайтесь решить материальные проблемы сообща. И ещё. поговорите обязательно со своим любимым мужчиной относительно его работы. это очень важно, хоть и сложно, но я уверена, решаемо. Поддержите его, убедите, что Вы всегда будете рядом, поможете. Найдите нужные слова, вселите уверенность, что он всё сможет, всего добьётся, вы верите в него. Пусть напишет резюме в столько фирм, сколько найдёт в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Когда человек двигается к намеченной цели, все силы вкладывает в желаемое, то и пути открываются, и средства появляются, и идеи, и ресурсы, и люди, готовые помочь и поддержать, главное — любить то, чем занимаетесь, работать с удовольствием и радостью. Пусть подумает, что лично ему  приносит удовольствие, к чему лежит душа — этому и учится, этим и начнёт зарабатывать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом.  Зарабатывать не стыдно.  Может он не по специальности будет работать. А Вы его во всём поддерживайте, это же самый близкий, любимый Вами мужчина, он заслуживает такого отношения. Надеюсь на оценку моего ответа, очень интересно Ваше мнение. Искренне желаю Вам счастья в Вашем понимании. Пишите, если Вам нужна профессиональная консультация.
Здравствуйте, Татьяна. Как быть: Исключите то, что осложняет отношения, и привнесите то, чего не достает. Он Вам прямо сказал о поддержке, которой ему не хватает. Но не в материальном, а моральном плане. Это и позволит восстановить его самооценку. Поддерживайте его, поощряйте словами за пусть даже малые достижения, проявите и заразите его верой в то, что вскоре он обязательно решит вопрос с трудоустройством. Вера будет давать еще и стимул. Ну и исключите пилеж. Ведь причиной переноса регистрации брака может быть и этот аспект. Кроме того, не собирайте все вопросы в один клубок. Определите все вопросы в вашей ситуации, требующие решения и по мере их приоритета решайте, не накладывая и связывая те, которые не имеют прямой связи. И Вы увидите, как порядка половины вопросов сможете решить сразу.