Психологическая поддержка близкого родственника больного раком. - вопрос №115721

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мой дядя тяжело болен. У него рак, метастазы. Лечение всё трудней, результаты всё хуже… Живём мы за несколько тысяч километров друг от друга, быть рядом с ним не предоставляется возможным. Общаемся по телефону. Он всегда был человеком сильной воли, но во время последнего нашего телефонного разговора он заплакал, сказав, что лечение не помогает, становится хуже с каждымднём. У него прекрасная семья: любящие жена и сын-школьник. Им и своей сестре(моей матери) он говорит, что всё нормально — не хочет их расстраивать. Открывается только мне. А у меня самой слёзы наворачиваются, когда он рассказывает о своей боли. Чувствую. что должна его поддержать, а слов подходящих найти не могу. Думаю, слова жалости в данном случае будут не уместны — будет ещё тяжелей.Помогите. Подскажите правильные слова поддержки, потому, что замечаю за собой, что только внимательно слушаю, а что сказать, чтобы хоть как-то облегчить его страдания — не знаю.

Ответы

Здравствуйте, Гость. Своим ВНИМАНИЕМ, тем что внимательно слушаете, Вы и оказываете самую сильную поддержку. И не вздумайте подбадривать… Не это ему нужно. Только Ваше внимание, ничего более, но и это очень много и это очень ценно для него. Слушайте. Продолжайте! А чтобы самой не согнуться под этой тяжестью, попросите помощи у Бога, или найдите постоянный источник психологической поддержки.

Вы молодец. Именно Вас он выбрал для того, чтобы сказать о своей боли. Вам и разделять с ним это до конца. Нужно мужество? Безусловно. Нужна Вера? Безусловно. Нужна поддержка — получайте. Благословений Вам, мужества, Веры и Любви. Бог с Вами.

Здравствуйте. Я поддерживаю Вас, осозновая, как Вам сейчас тяжело. Вы можете сказать те же слова и своему дяде. Скажите, что Вы его понимаете, пусть он рассказывает все, чем бы хотел поделиться. Человек перед лицом смерти очень часто полностью переосмысливает свою жизнь, явно видит свои ошибки, ему нужно исповедываться перед кем-то. Ему в этом помогают близкие люди или священник. На сайте телеканала tv-soyuz.ru Вы так же можете получить помощь в данном вопросе.