мама - вопрос №1157370

Добрый день. Мне 27 лет, мужу 29. В браке два года. После свадьбы жили у меня с моими родителями. Но так как они очень требовательные( им тяжело угодить). Мы ушли жить к мужу. иногда переезжали на лето к моим родителями( у мамы сезонная работа сдают домики у моря). Когда родители возвращались были ссоры — их не устраивало все как мы убираем,(даже в своей комнате)- что в огороде. Хотя была закрыта консервация на зиму, заморожены фрукты. Дорожка была подметена к их приходу(им сосед об этом сказал)- у них две собаки бегают по двору если подмести утром то к вечеру снова надо убирать( немецкая и среднеазиатская овчарки). Моя сестра могла прийти к нам в 8 вечера -рисовать-т.к ей негде рисовать в своей однокомнатной квартире. Сделав замечание сестра, она на меня обиделась. Сразу после свадьбы стали откладывать деньги за 2 года собрали. на данный момент если перевести на сегодняшний курс валют -9000$. Родители нам не помогают.Хотя моей сестре мы двойняшки сделали в квартире свекра евро ремонт, купили им кухню, отдали диван новый. Нам же помогать отказываются. С мамой отношения почти нет- привет, как дела? все больше не о чем говорить? такое чувство что мы чужие люди. Муж ей мой не нравиться — она его игнорирует когда мы приходим в гости к ним или бабушке. Он для нее как «пустое место». Живем у свекрови в двух комнатной квартире в впятером. Место мало. Отношения у нас нормальные, она к нам со своими советами не лезет — но больше всего эксплуатирует моего мужа в плане того чтоб он ездил с ними на дачу помогать. Хотя есть старший сын к-рый просто находит сразу отговорку что он чем-то занят. Хотя он работает по 3 дня в неделю. Своего ребенка, т.е внучку бабушки оставляет у нас. Сейчас лето и она живет со свекровью на даче. Зато зимой он ее оставляет на все выходные у нас. Говорила на эту тему мужу он соглашается со мной но ни каких действий не принимает. Только и слышу она тебе мешает? Да я понимаю что мы «живем » за их счет. Первый год продукты мы покупали на пополам- а когда стали собирать деньги свекровь сказала чтоб мы откладывали их на жилье. Сама предложила. Сейчас сложилась такая ситуация — мамина мама т.е моя бабушка больна раком. Уже прошло пол года. Бабушка в своей квартире не живет с момента болезни, квартира ее стоит пустая- в ней ни кто не живет. Как бы грустно не звучало, но бабушки может скоро и не стать. Квартира эта перейдет к маме( дарственная на нее). Мне б хотелось жить в этой квартире- самим без родителей. Конечно б дальше б собирали сумму денег к-рой нам не хватает для своего жилья. Мы хотим дом не большой. Вопрос вот в чем как построить разговор с мамой на эту тему? и стоит ли? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Конечно разговор должен произойти, это Ваше право — претендовать на имущество, на нормальные условия жизни, тем более, Вы замужем, муж хороший и в этом плане всё нормально. Разговор постройте так, чтобы мама поняла всю серьёзность ситуации и её временный характер. Расскажите о своих планах, о том, сколько денег не хватает на приобретение своего жилья. Говорите с той позиции, что от неё требуется совет, как Вам быть, потом предложите вариант с временным проживанием в квартире бабушки (с ней тоже можете пообщаться, спросить её мнение, может она повлияет на маму). Только без лишних эмоций, всё предельно спокойно, уравновешенно, в позитивном русле. Отрицательный результат — это тоже результат. Через этот опыт Вам придётся пройти и лучше раньше. Если она Вам категорически откажет, будете точно знать, что надеяться нужно только на себя, хотя так нужно думать в любом случае. Обязательно посоветуйтесь с юристами относительно Ваших прав, Вы должны точно знать, можете ли законно на что-то в плане жилья родителей рассчитывать. Насколько я знаю, если родители вписывали Вас в сертификат на приобретение своей квартиры, то Ваша доля там есть и на неё Вы вправе претендовать. Может придётся и так действовать, поскольку у Вас такие натянутые отношения и справедливости от них ждать не приходится. И конечно же займитесь поиском дополнительного заработка, да, физически будет тяжело, но зато время будете использовать продуктивно для себя. Вместо того, чтобы, к примеру, нянчить чужого ребёнка по выходным, Вы можете зарабатывать деньги, найдя подработку именно в эти дни, по вечерам, по часам — подумайте об этом очень серьёзно. Можете даже переехать в другой город, если это будет выгодно в плане нескольких подработок или основной, но высокооплачиваемой, только нужно всё тщательно обдумать и рассчитать. Не бойтесь менять свою жизнь, тем более, сейчас Вы постоянно тратите нервы и время на решение проблем общения со своими родственниками, вынуждены постоянно доказывать им, что Вы хорошая, что живёте правильно, объясняться, оправдываться, выкручиваться, подстраиваться. Начните сами управлять своей жизнью. Вы никому ничего не должны, не обязаны, даже самым близким, тем более при таком отношении к Вам. Почему Вы должны быть постоянно у кого-то в безоговорочном подчинении…  Если хотите подробно пообщаться на эти темы — пишите в чат, помогу и поддержу. Удачи, спокойствия и мудрости. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Человеческие взаимоотношения всегда непросты, а с родственниками — тем более. Ситуация у Вас непростая, из вне в ней сложно разобраться.
Не совсем понятно, почему квартира пустует (ни Вам, ни под «сдачу»).
Уверен, что с мамой нужно говорить («за спрос не бьют»). Но тактику рекомендовать сложно не зная Ваши, мамины личностные характеристики и детали межличностных взаимодействий. Думаю, что лучшим тактическим вариантом было бы — заинтересовать маму чем-нибудь (может, даже заплатить), ей должно быть выгодно или удобно, чтобы вы жили в указанной квартире.
С уважением, психиатр, психотерапевт Герасименко А.И. (Киев).