Республика Башкортостан

Здравствуйте, у меня есть долг перед банком 32тысячи, судебные приставы арестовали мой зарплатную карту, моя зарплата 15 тысяч, я мать троих детей,... - вопрос №1157450

как мне теперь жить два с половиной месяца? имеют ли судебные приставы такое право?
23.08.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете, открытым на Ваше имя, т.к. приставу не известно, какие деньги находятся на указанном счете. Вам необходимо с места работы взять справку, в которой будет указано, что на счет перечисляется зарплата. После этого составьте на имя пристава-исполнителя, который вынес Постановление об обращении взыскания на денежные средства, заявление, в котором укажите, что на данный счет перечисляется зарплата. В заявлении также укажите просьбу об отмене обращения взыскания на денежные средства, к заявлению приложите справку с места работы. Указанное заявление составьте в 2-х экземплярах,  один экземпляр отдайте в канцелярию ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. Сразу обратитесь к приставу, которого поставьте в известность о подаче Вами заявления. Судебный пристав-исполнитель отменит взыскание на денежные средства, отправив соответствующее Постановление в банк, в котором открыт счет. Этот вариант решения Вашей проблемы будет гораздо быстрее, чем направление жалобы на имя старшего судебного пристава ССП. Как правило, судебный пристав-исполнитель в день обращения и предоставления заявления со справкой с места работы отменяет обращения на денежные средства, находящиеся на счете должника. После отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства, судебный пристав-исполнитель вынесет другое Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения зарплаты (дохода) должника. В Постановлении будет указан процент удержания, не более 50 %. После получения указанного Постановления Вы можете обратиться в суд с требованием уменьшить процент. Однако можете не дожидаться вынесения Постановления, а обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, при наличии уважительных причин (гарантированный прожиточный минимуму для Вас и Ваших детей и т.д.). Удачи!
23.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Жалуйтесь старшему судебному приставу. Если это ваша заработная плата, то приставы могут взыскивать с нее не более 50 %, т.е. не более 7500 руб., остальные деньги вы должны получить. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
23.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store