Республика Башкортостан

Здравствуйте, у меня есть долг перед банком 32тысячи, судебные приставы арестовали мой зарплатную карту, моя зарплата 15 тысяч, я мать троих детей,... - вопрос №1157450

как мне теперь жить два с половиной месяца? имеют ли судебные приставы такое право?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете, открытым на Ваше имя, т.к. приставу не известно, какие деньги находятся на указанном счете. Вам необходимо с места работы взять справку, в которой будет указано, что на счет перечисляется зарплата. После этого составьте на имя пристава-исполнителя, который вынес Постановление об обращении взыскания на денежные средства, заявление, в котором укажите, что на данный счет перечисляется зарплата. В заявлении также укажите просьбу об отмене обращения взыскания на денежные средства, к заявлению приложите справку с места работы. Указанное заявление составьте в 2-х экземплярах,  один экземпляр отдайте в канцелярию ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. Сразу обратитесь к приставу, которого поставьте в известность о подаче Вами заявления. Судебный пристав-исполнитель отменит взыскание на денежные средства, отправив соответствующее Постановление в банк, в котором открыт счет. Этот вариант решения Вашей проблемы будет гораздо быстрее, чем направление жалобы на имя старшего судебного пристава ССП. Как правило, судебный пристав-исполнитель в день обращения и предоставления заявления со справкой с места работы отменяет обращения на денежные средства, находящиеся на счете должника. После отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства, судебный пристав-исполнитель вынесет другое Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения зарплаты (дохода) должника. В Постановлении будет указан процент удержания, не более 50 %. После получения указанного Постановления Вы можете обратиться в суд с требованием уменьшить процент. Однако можете не дожидаться вынесения Постановления, а обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, при наличии уважительных причин (гарантированный прожиточный минимуму для Вас и Ваших детей и т.д.). Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Жалуйтесь старшему судебному приставу. Если это ваша заработная плата, то приставы могут взыскивать с нее не более 50 %, т.е. не более 7500 руб., остальные деньги вы должны получить. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.