Семья из 3 человек.Сыну недавно исполнелось 6 лет. Он начел воровать деньги. Мы родители заметили это 1 раз провели оба родитля беседу с ребенкм... - вопрос №1157453

(объяснили что это плохо брать деньги беспросу) 2,3,4 раз просьо необрощали внемания или просто подходили и молча забирали погрозив пальчиком. на 5 раз терпенье лопнуло, после очередного воровства сына отлупила ремнем и наказала (лешили улицы, компьетера, телевизора и друзей)на 7 дней. Спрашивали у ребенка почему он берет деньги- он ответил что-«берет деньги для того что б с ним играли дети во дворе» Как нам быть что сделать, как и чт обьяснить ребеку что не воровал деньги. и Что сделать что б с ним играли во дворе.

Ответы

Здравствуйте. 2,3,4 раз просьо необрощали внемания А ведь внимания ему и не хватает, во дворе, и видимо в семье. Потому и берет деньги, т.к. это один из ресурсов для привлечения внимания к себе. А потому, Вам стоит пересмотреть и уделять больше внимания и общения с сыном, а также подсказать и научить его взаимодействовать с другими детьми. Как: 6 лет, это возраст, когда дети познают больше мир и учатся устанавливать и придерживаться правил посредством игр (это задатки). Рассмотрите, научите, подскажите сыну коллективные, групповые игры. Этим Вы сможете и будете больше времени уделять ему, и начнет взаимодействовать с другими детьми в играх. И вопрос денег отойдет сам собой.
Мальчик находится в таком возрасте, когда во многом личностные качества уже сформированы. Его поступки в отношении денег — это не столько его прихоть, сколько реальная потребность иметь свои  собственные ресурсы. Так должно быть, даже законодательно определено выдавать из госбюджета деньги детям-сиротам  на карманные расходы, фиксированную сумму, раз в месяц, «копейки», но у ребёнка они должны быть. В современном мире по-другому нельзя, выдавайте ему обязательно небольшую сумму на каждый день, отсутствие карманных денег вообще негативно повлияет на чувство собственного достоинства ребёнка.  Я не говорю, что он прав, не каждый так поступает, но видимо у Вашего чувствительность повышена к социальному одобрению, оценке сверстников, желанию общения с ними, собственному авторитету и т.д. Это вообще обширная тема, можем пообщаться, если захотите. Подумайте так же и о факторе, влияющем на поведение сына — Вашем собственном к нему внимании, времени, посвящаемом  лично ему. Главное условие гармоничного развития ребёнка — абсолютная уверенность в безусловной любви родителей к нему, в том, что он важен и ценен для них, несмотря на внешность, поступки, возраст, успешность его в учёбе и других сферах. Всё влияет на его поведение, но главное — уделённое Вами внимание ему. Причиной детского воровства бывает не сам факт отсутствия наличности, но и подсознательный протест, такая форма его выражения, против родительского пренебрежения, несправедливости (в наказании за что-то, в большем внимании и поощрении братьев, сестёр). Хорошо, что Вы сразу же решили обратиться к специалистам, лучше решать проблему в краткие сроки после её возникновения. Вы разговариваете и объясняете всё сыну, но проанализируйте и свои поступки, количество внимания, справедливость наказаний, поощрений, покупок, всё ли необходимое есть у сына. И  приобщайте его к планированию семейного бюджета, заодно и Вам будет полезно и наглядно. Расскажите, каков доход, на какие нужды тратить деньги необходимо ежемесячно, что остаётся. Участие в этом процессе поможет ребёнку лучше понимать денежную политику семьи. Наказания ни к чему не приведут, только вызовут озлобленность, упрямство, негативизм, враждебность — разве такого ребёнка Вы хотите воспитать. Только терпением, любовью, добром и собственным положительным примером можно сформировать гармонично развитую, хорошо адаптированную к жизни личность. Это очень кратко обо всём, что касается  Вашей ситуации.  Если захотите подробно во всём разобраться — пишите в чат,  с удовольствием помогу, есть опыт. Удачи и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день. Воровство ребенка —  это показатель наличия у ребенка проблемы. У вашего ребенка есть коммуникативная проблема, а воровство — это уже следствие проблемы («он ответил что-«берет деньги для того что б с ним играли дети во дворе»).
Начинайте решать проблему с главного, с первопричины воровства ребенка:
*учите ребенка коммуникативным навыкам, например, правильному общению, различным моделям поведения и взаимодействия со сверстниками в разных жизненных ситуациях.
*начинайте формировать у сына важные личностные качества, например, смелость, уверенность в себе, ответственность, самостоятельность и т.д.
*продумайте систему поощрения и наказания, систему требований к поведению ребенку — и неуклонно требуйте их выполнения.
*покажите сына детскому психологу, который откорректирует поведение ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.