Постоянные страхи и тревога не дают мне жить. - вопрос №1157472

изменилось. Первый приступ случился неожиданно. Я ранним утром собиралась в университет. Чувствовала себя отлично, не спеша собралась и даже позавтракала, что обычно я не успеваю делать. Когда я уже собиралась выходить из дома мне стало очень плохо. Меня бросило в жар, потемнело в глазах, руки и ноги стали ледяными, ноги стали ватными и я упала на четвереньки. Испарина собралась на лбу, и каплями падала на пол. Меня охватило жуткое, животное чувство страха и паники. Стало тяжело дышать, сердце колотилось так, будто вот-вот разорвет грудную клетку. В таком состоянии я доползла до молодого человека, разбудила его и задыхаясь от истерики и захлебываясь своими же слезами попросила его о помощи. Он жутко испугался. Положил меня на кровать, помог раздеться, накрыл одеялом, потому что меня ужасно трясло и позвонил моей маме, что бы проконсультироваться что делать. Первым делом он накапал мне «Барбовал», это лекарство похожее на карвалол, только обладает успокоительным действием и изготовлено на основе трав.От лекарства легче не стало. Я пыталась успокоиться, но все мои попытки были тщетные. Страх и паника с каждым вздохом нарастали еще сильнее и поэтому я пыталась сдерживать дыхание как можно дольше. Ничего не помогало. В таком состоянии я прожила около недели. Я пропила курс «Афобазола», постепенно стало лучше. Через месяц мы с МЧ, должны были переезжать на съемную квартиру. Я очень хотела этого. Но в тот момент когда настало время переезжать меня снова посетило небольшое чувство тревоги. Я снесла все это, на переезд, волнение перед новой жизнью и большей ответственностью. В ту неделю, когда мы переехали, у меня были каникулы, а МЧ работал во вторую смену, и в квартире все это время я находилась одна. Меня не покидало чувство тревоги, и более того, с каждым часом оно все время нарастало. В конечном итоги за сутки оно превратилось в чувство неконтролируемой паники, истерики и страха. Я пыталась себя отвлечь. Много готовила кушать, и поймала себя на том что у меня провалы в памяти. Я не помнила, как я оказалась в магазине и зачем я вообще здесь, затем я резко понимала, что я нахожусь в ванной и принимаю душ. От этого становилось еще хуже. Я постоянно плакала и успокаивалась лишь тогда, когда приходил МЧ с работы. Успокаивалась я потому что мне было страшно быть перед нив в таком состоянии. Я боялась что он посчитаем меня сумасшедшей. Спала я очень плохо, но каждый раз перед тем как уснуть я думала о том, что хорошо было бы просто не проснуться, а когда просыпалась утром, думала о том, что бы побыстрее закончился этом день, что бы лечь в постель и уснуть, что бы забыться. В таком кошмаре прошла неделя. Мне нужно было ехать к врачу, так как в этот период я болела гайморитом. Поликлиника находится в двух остановках от дома моей мамы. Врач назначил ранний прием, я позвонила МЧ и сказала, что останусь с ночевкой дома, что бы успеть к врачу. Он сказал, что приедет и переночует со мной. После похода к врачу я приехала к маме и с ужасом поняла, что сейчас мне придется ехать на съемную квартиру. Подумав об этом я забилась в истерике и прокричала МЧ что не поеду туда. Он подлетел ко мне, испугался, попытался успокоить. Ничего не получалось. Страх и паника нова охватили меня. Я сказала, что не вернусь на съемную квартиру. Он не разделил моего мнения и уехал. Затем я смутно все помню. Попытка поговорить хоть с кем то выливалась жуткой неконтролируемой истерикой. Я постоянно плакала, меня трясло, было жуткое чувство страха и паники. Я перестала есть, вообще. Не могла спать. В голове крутило куча мыслей о том, что со мной. Так прошло 3 дня. Затем приехал МЧ поговорить со мной. Я сказала ему что мне понимаю, что происходит. Я не знаю, что со мной. Мы долго ругались, я постоянно плакала. Он сказал, что уходит и что я могу позвонить ему тогда, когда разберусь сама с собой. После этого стало все еще хуже. От стресса начались круглосуточные рвотные позывы, а так как я ничего не ела я мне казалась что меня вывернет наизнанку. Потом вообще плохо что помню. Мама рассказывала, что я совсем не спала, что лишь отключалась на время, потом вскакивала и разговаривала с кем то, хотя на тот момент в комнате никого не было. Она вызвала скорую. Те прописали мне какие-то транквилизаторы а мои галлюцинации объяснили тем, что из-за того что я долго не спала, мой мозг сам отключается. Мама рассказывала, что когда я принимала прописанные таблетки и становилась спокойная. Очень. В такие моменты она пытала меня кормить. Так прошла неделя. Потом я залезла в интернет, и прочитала, что моим недугом могут быть ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Я нашла хоть какую-то зацепку того, что я знаю, что со мной. От этого стало легче. Затем я прочитала кучу литературы в которой было сказано, что мой недуг – излечим. В литературе говорилось о том, что вся моя проблема, это неправильная работа вегетативной нервной системы. Было подробно описано как бороться с подобной проблемой. Мне стало намного легче. Жизнь стала налаживаться. Мы помирились с МЧ. Все было хорошо. Но спустя пол года приступ снова повторился. А потом снова и снова. Я борюсь с этим постоянно. Внушаю себе, что нет ничего страшного, у меня все хорошо, что я справлюсь с этим, но ничего не получается. Становиться легче, лишь к вечеру. Я очень устала. Не знаю что делать. Не могу устроиться на работу, измучила всех своих близких. Я очень устала от постоянной, каждодневной борьбы внутри себя. Помогите мне пожалуйста. Я очень хочу снова стать нормальны, жизнерадостным человеком. С уважением Юля.

Ответы

С медицинской точки зрения Вам необходимо посетить не только невропатолога, но и пройти полное обследование. Такую симптоматику могут давать гормональные расстройства, проблемы с поджелудочной железой да и много ещё каких физиологических расстройств. Относитесь серьёзно к своему здоровью уже с этого возраста, берегите себя, не ждите, пока само собой пройдёт, действуйте, ищите выходы. Если рассматривать проблему в аспекте психологии, то  страхи и тревожность имеют причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем.  Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что всё сможете, что всё с Вами будет хорошо, настраивайте на это себя сами. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, она у Вас совершенно дисбалансирована. Вы очень напряжены, эмоции долго сдерживались, накапливались и естественно требуют выхода. Возникли они из-за события, произошедшего давно или это следствие воспитанности, сдержанности — нужно разбираться. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в таком эмоциональном состоянии грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страхов  уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, может мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Запускается защитный механизм и Ваш мозг посредством страха не даёт  возможности дальнейшему  получению информации, ещё большей  перегрузке. Но Вы себя пересиливаете и впадаете в ещё большую зависимость от переживаний. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах.  Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. И обязательно отдыхайте, расслабляйтесь, периодически будьте на природе, сливайтесь с ней эмоционально, это прекрасно балансирует эмоции.  Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Обращайтесь, поработаем с Вашим состоянием. За оценку ответа буду благодарна.