Псковская область

Здравствуйте. Несколько дней назад с моего компьютера было отправлено сообщение в прокуратуру. Электронная почта ,с которой было отправлено письмо... - вопрос №1157500

содержит фамилию руководителя. Через пару дней, как всегда, начались разбирательства, по поводу автора письма. Руководитель угрожал, что найдет того, кто отправил это письмо, и разберется с ним. На собрание даже был приглашен участковый милиционер, который заявил, что привлечет к уголовной ответственности автора письма (за оскорбление, и незаконное использование инициалов руководителя). Но никакого оскорбления не было, или завести электронную почту с фамилией своего руководителя – это преступление? Я знаю, что через знакомых можно узнать IP адрес и пробить ФИО человека и его адрес по базе оператора. Будет ли это законным? Законны ли угрозы руководителя? Спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Если «через знакомых» — то это будет незаконно. Законно, если в рамках оперативно-розыскных мероприятий, либо в рамках расследования уголовного дела.
Однако, состава преступления в Ваших действиях не вижу.