Здравствуйте! У меня очень много проблем! - вопрос №1157634

Здравствуйте! У меня очень много проблем, и я прекрасно понимаю, что все они корнями глубоко уходят в детство!
Мне 42 года, преподаватель, живу с сыном (студент), который в данный момент учится в другом городе. У меня очень жесткий категоричный характер, в результате я тяжело схожусь с людьми и постоянно с ними конфликтую.
Я выросла в семье с отчимом. Мне было 10 лет, когда мама вышла замуж во 2-ой раз, развелась, когда мне было 3,5, а брату 1,5. Во втором браке детей у мамы нет.
Отчим много лет пил, потом перестал. При их конфликтах мама срывала свою злость на нас. Ссоры были постоянным явлением (живут вместе 32 года). Сейчас живут вдвоем, но точно также постоянно ругаются. Отчим никогда не любил нас с братом, бил его, когда никто не видел (это мы узнали много позже), меня побаивался. У мамы очень жесткий характер, она постоянно пытается управлять отчимом.
Всю жизнь мама негативно настраивала меня и брата против отца.Говорила: не нравится со мной, идите жить к отцу, причем он назывался только по фамилии, слово папа или отец никогда не звучало из ее уст.
В детский сад я ходила круглосуточный, затем 4 года в интернате (до 11 лет), т.е. тогда, когда нужны были родительское внимание, забота, ласка, я была их лишена. Внимание уделялось младшему. На этом постоянно делался акцент — он — младший, в любом конфликте мама была на его стороне. В подростковом возрасте, когда мы с братом дрались, мама выгоняла меня из дома и я шла жить к бабушке, дней через 10 она меня звала домой. Вплоть до окончания школы мама меня била, потом я к великому своему стыду, била своего сына почти до окончания школы.
Гулять, играть мама меня в основной своей массе не пускала. Был постоянный жесткий контроль, что бы, не дай бог ничего, потому как мама постоянно говорила, что если что-нибудь произойдет, будут говорить, что разведенная не может углядеть за своими детьми.
Жили в частном доме с большим участком. Вся домашняя работа, которая была мне по силам, лежала на мне, если не выполняла, то значит мама побьет. Никогда не ходила на свидания и дискотеки, единственный раз сходила в школе, но родители привезли и точно также по окончании забрали из школы.
После школы я 3 года не могла поступить в университет и мама все время говорила, когда же ты уйдешь, наконец. После того как поступила, стала жить в общежитии, лишь бы подальше от мамы. По субботам ездила домой, но в середине недели мама 1 раз обязательно приезжала проверить меня.
Затем я вышла замуж. Была безумно влюблена. Была рада, что вырвалась из-под родительской опеки. Но, из огня, да в полымя. Вначале все было хорошо, затем начались измены и побои. Прожили 15 лет, в итоге разошлись. Сыну 19 лет. Еще рожать боялась.
Затем начались отношения с мужчиной, наподобие гостевого брака (никогда не был женат, младше на 2 года), которые продлились 5,5 лет, но в итоге они ни к чему не привели. Говорил, что я нервная, психованная. Вместе жить он не захотел, единственный ребенок в семье, родителям я не нравилась. Хотели детей, но у него были проблемы, лечиться он не захотел.

Я постоянно со всеми конфликтую, особенно с мамой. Раньше постоянно боялась ее, поэтому молчала, потом стала огрызаться и точно также кричать на нее. В результате после очередной ссоры (было 16-летие сына) мама начала проклинать меня и, с того момента (прошло 3,5 года) у меня постоянные проблемы, которые возникают на пустом месте (2 раза кража портмоне, телефона, сбила машина и т.д.). Ругаюсь со всеми. Жуткая многолетняя депрессия, которая началась еще во время брака. Боюсь что-либо кому-либо говорить из страха не сказать грубость и т.д., но не получается. Стала ужасно мнительной, при этом сама постоянно обижаюсь на чьи-то слова, поступки и т.д. Постоянно прокручиваю все в голове, ем себя изнутри. Практически не выхожу из дома, только на работу. Все понимаю, но ничего поделать с собой не могу. Практически не осталась подруг.
Маму, кстати, тоже постоянно била ее мать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Женя, вам стоит определиться, что вы хотите: измениться или просто выговариваться.
Если вы хотите изменить свою жизнь, то вам стоит выбрать сертифицированного психотерапевта для получения профессиональной помощи по двум составляющим.
Первая составляющая -психологическое здоровье, например:
а)проработает психотравмы, полученные вами в детстве.
б)определит вид депрессии и пролечит её,
в)уберет ваши глубинные страхи и поработает с самооценкой.

Вторая составляющая- отношения с мужчинами.
а)проработает родительский сценарий.
б)проанализирует, найдет и проработает ошибки во всех ваших отношениях  с мужчинами.

д)поможет составить четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
г)оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Женя!
"Все понимаю, но ничего поделать с собой не могу" — неправда, можете. Может, но боитесь. Вы можете просмотреть профили экспертов на сайте, почитать ответы на вопросы,  отзывы клиентов и выбрать психолога здесь или обратиться к специалисту очно и начать путь навстречу к себе настоящей, к свободе, счастью, гармонии. Смелее, Женя, у Вас ещё вся жизнь впереди и Вы готовы к изменениям, пришло Ваше время перемен. Удачи. Ирина.