Добрый день. Подскажите как быть и что происходит со мной. Работаю в it компании руководителем отд. Работы много и в отпуск уйти не могу уже год. В последнее время стала замечать - вопрос №1158418

головокружение, слабость, плохой сон… все понятно почему бы не обратиться к неврологу? Пока я не стала замечать… в выходные такого со мной нет… я сплю нормально и чувствую себя прекрасно… сперва ч подумала что просто устала но… сегодня стала собираться домой с дачи как в голове мысль: мне сегодня надо ночью созвониться с камчаткой по работе… и понеслось… головокружение и т.д. Как с этим быть? работа нравится меня уважают но и здоровье иеня тоже безпокоит((((что за защитная реакция организма?(((

Лучший ответ по мнению автора

Вы слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая негатив куда попало, неконтролируемо, в физиологические симптомы. Вы себе сами построили внутри очень жёсткие рамки, создали много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Работа — это хорошо, особенно любимая, но есть ещё и другие  сферы жизни. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах внезапными, совершенно не ожидаемыми Вами проявлениями.  Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Займитесь собой, Вам подойдут упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы) — они приводят в порядок эмоциональную сферу, тесно связанную с нервной, а для Вас это сейчас важно — сбалансировать внутреннее состояние. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Желаю Вам здоровья.  Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да ваш организм вам все сказал принимайте меры
Здравствуйте, Маргарита. Эта слабость — усталость. Вашему организму, да и Вам в целом нужно отдохнуть.
Добрый вечер Маргарита Максимова, трудоголизм это тоже зависимость. вам необходим отпуск, переключение на другие сферы. гармония внутреннего мира человека должна как минимум из 30%отдуха состоять. о методах релаксации можете также почитать. удачи вам)