Поведение ребенка в срессовых ситуациях - вопрос №115875

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 3 месяца. Родился 4 кг, 54см., доношенный, естественными родами. Гипоксии не было, беременность протекала нормально. Проблем с развитием и здоровьем нет. Но у него одна особенность. В момент стресса или нервного напряжения он начинает раскачиваться сидя взад вперед, а стоя в стороны. При этом он всё понимает. Нас это не тревожило пока не пошли всадик. Весёлый и общительный ребенок там сразу содится у окошка на стульчик и начинает раскачиваться, с детьми не играет. Хотя на площадке очень общительный. Невролог и психолог к которым ямы обращались, сказали что всё у него нормально, просто он так себя успокаевает. Я беспокоюсь что это может быть синдром навязчивых движений. Как нам быть?

Ответы

Здравствуйте, гость.

Специалисты, к которым вы обращались, вероятно, правы. Раскачивание из стороны в сторону стоя или сидя -реакция самозащиты и успокоения ребенка. Движения детей в виде раскачиваний схожи с теми, когда ваш малыш «сидел» у вас в животе, во внутриутробном положении дети испытывают спокойствие и умиротворение, поэтому при жизненных стрессовых ситуациях они неосознанно помогают себе с ними справиться путем такого «возвращения» во внутриутробное состояние.

Скорее всего  у вашего сына нет синдрома навязчивых состояний, если вы не излишне требовательны к нему, ни принципиальны в его воспитании, сами не тревожны, нет гиперопеки по отношению к ребенку.

Однако для выявления синдрома навязчивых состояний требуется более тщательное исследование жизни ребенка в семье.

Шендерова Елена