страхи - вопрос №115907

Добрый день. У меня очень тревожный и мнительный характер. Наверное, я какой-то невротик. И больше всего я боюсь испортить с кем-то отношения. Поэтому я всегда стараюсь как-то всем угодить. Когда я с кем-то ругаюсь или проявляю свою настойчивость, говорю твердо и решительно, то потом долгое время переживаю, пока не увижусь с этим человеком и не пойму, что он не обижается, все нормально и отношенияне испорчены.Боюсь, что у них испортится обо мне мнение, боюсь их разочаровать, что они перестанут ко мне хорошо относиться. Переживаю сильно, иногда даже думать больше ни о чем другом не могу. Иногда это бывает даже из-за плохо сказанного слова или грубоватой интонации. Мне сразу хочется все исправить, чтобы все было в порядке. А с мужем это вообще доходит до умопомрачения. Иногда, если мы ссоримся, если он меня обижает (пусть даже я права, а он нет) я не могу выдержать и дня, чтобы проявить свою гордость, характер, не разговаривать итд. Мне становится настолько невыносимо плохо, что я всегда иду на примирение первой. От этого он только еще больше наглеет и садится на шею. Наверное, так нельзя, но я больше всего на свете боюсь быть брошенной. Боюсь, что он меня оставит, что мы поругаемся не просто так, а всерьез и навсегда. Похоже на комплекс «отверженого», но я ни помню, чтобы в детстве со мной происходили какие-то серьезные психологические травмы, родители были довольно внимательны ко мне, да и между собой у них особых проблем не было, не было у меня и мужчины, который жестоко предал бы меня. Но вот эта слишком повышенная тревожность, страх и комплекс есть. И я не знаю, как с ним бороться, потому что здравый смысл и убеждения себя как-то не помогают. Буду очень благодарна услышать от вас совет, и, если можно, объясните, пожалуйста, из-за чего это происходит и из-за чего у меня такая заниженная самооценка, ведь у меня есть и образование, и внешность, и нормальная семья, и школы-то были приличные… С чем это может быть связанно? Заранее вам благодарна.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.

Быть мягким (идти первой на примирение, т.к невыносимо сносить напряжение)и тревожным человеком (как личностная особенность)- это одно, а страх быть брошенной, остаться одной — это другое и не вытекает из этих черт.

Этот страх (или скорее глубинное  убеждение «если я конфликтую, не подчиняюсь, я не достойна любви»- ну или что-то в этом роде) родом конечно из детства и мог быть спровоцирован, например родителями (или другими значимыми людьми), когда вы получали любовь и внимание лишь когда вели себя соответствующим образом. Это наложилось на вашу природную склонность к тревожности. И получилось то, что получилось.

Но, конечно, это только предположение и  с вами нужно подробно побеседовать, чтобы делать такие выводы. Обращайтесь, чтобы изменить то, что возможно, например ваш страх остаться одной.

С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анонимно.

Очень даже понятно написали. Вы опасаетесь плохих «испорченных» отношений с кем бы то ни было. + сами еще себя и критикуете за это. Вот от этой критики и нужно избавиться в первую очередь. А знаете ли о том, что гордость вообще считается смертным грехом? То есть это такое качество, которое ведет не к жизни а к смерти… А Вы сетуете, что не можете проявить свою гордость...

Евангелие от Матфея 5:9
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Как Вам такой стих из Евангелия? Это по поводу «иду первой на примирение»...

Так что думаю заронил в Вас семена для мыслей о себе в другом ключе. На доп вопросы — в чате после регистрации.

Здравствуйте.

Да, жить в страхе (в любом) очень тяжело. «Призраки» этого страха появляются даже тогда, когда это совершенно безосновательно. Судя по вашему письму, вы человек грамотный и вдумчивый, вы сами «поставили себе диагноз» — «боюсь быть брошенной, комплекс «отверженого»...» Конечно важно понять откуда «растут ноги» у вашего страха. Вроде бы все хорошо, но наша память иногда отправляет в самый дальний уголок бессознательного то, что мы не хотим вспоминать. И сейчас, в формате вопрос-ответ невозможно понять что заставляет вас так бояться быть «отверженой». Хотя это один из основных страхов всего человечества, ваш мешает вам жить полноценной жизнью. С этим возможно разобраться на личной консультации у психолога. Либо зайти в чат к понравившемся эксперту и там пообщаться. В любом случае, нужно встретиться со своим страхом, а не загонять его в дальний угол. Психолог поможет поработать над своей самооценкой, укрепить веру в себя. Обращайтесь и работайте над собой.

Удачи и смелости вам на пути к себе.

Здравствуйте!

Не спешите приписывать себе какие-то комплексы и, тем более, расстройства. Возможно, все дело в типе нервной системы, в Вашем темпераменте, в предрасположенности к невротическим и тревожным состояниям. Скорее всего, Вы — меланхолик астенического (хрупкого) телосложения. Если это так, то бороться со своей природной основой, с темпераментом — бесполезно и не нужно, можно только приспособиться.

Я не совсем согласна, что здравый смысл и самоубеждения в Вашей ситуации не помогут. Просто надо найти правильные слова и весомые доводы для каждого случая, а также правильно выстраивать отношения с окружающими, соразмерно возможностям своей нервной системы.

С уважением, Светлана

Может узнаете себя в этой статье? Обращайтесь, читайте профиль. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доброе утро. Скажите, вот вам эксперты объяснили «из-за чего это происходит и из-за чего у… такая заниженная самооценка....… С чем это может быть связано..» и что дальше? Что это изменит? Ровным счетом — ничего.  если вы реально хотите изменить себя, так для этого вам надо не анонимно вопрос задавать, а сделать следующие шаги: 1. зарегистрироваться, 2прочитать профили экспертов, 3 выбрать своего, 4. выйти к нему в чат, чтобы договориться о встрече. Это я к тому, что эксперт, знаете ли здесь работает, у него запланированная консультация может идти.  5. И начинать работу над собой под его чутким руководством. Помните, эксперт видит в том ли направлении вы движетесь или дали крен не в ту сторону. Он вовремя вас подкорректирует.

Мудрости вам. Лидия.

Добрый день!

Ни какой Вы не невротик, не «отверженная», просто Вы очень зависимы от чужого мнения. Вы пишите, что в детстве «родители были довольно внимательны ко мне, да и между собой у них особых проблем не было», но Вы ничего не сказали о том, как часто Вас в детстве хвалили, ставили в пример другим, всячески поощряли и помогали стать уверенной в себе и независимой девочкой, а это важно. Ваше желание всем угодить, Ваша повышенная тревожность и страхи имеют корни, и вот эти корни необходимо найти, понять откуда они появились, чем подпитываются и т.д., только после этого можно начинать разбираться с ними и с собой любимой.  Выберите психолога на сайте или обратитесь к нему очно, не стоит мучиться и страдать, когда все можно исправить. Удачи Вам и счастья. Ирина.

здравствуйте.  «… и школы-то были приличные…» а отношения с одноклассниками не были похожи на те что у вас сегодня?

примирятся первой хорошо. а вот поддерживать конфликт, тем более в семье,  плохо. и за это не стоит себя корить. а то, что вы испытываете от этого дискомфорт, так это, наверное, потому что и в других отношениях у вас все то же самое. а он самый близкий и то с вами так же поступает.

 а если бы у вас не было бы такого «тревожного и мнительного» характера, то как бы вы себя повели в ссоре с мужем? что бы вам это тогда дало по сравнению с тем как вы поступаете обычно?

Начните дружить с Вашими страхами, а не воевать с ними, они ведь Вам для чего-то нужны. Правда?!

А уже как снимется эта напряжение борьбы, можно и на психоаналитическое путешествие в Ваши подвалы воспоминаний спуститься, и там найти то яйцо и иглу Кощея, что и запускает программу: «страхи».

 Но это уже личностный формат отношений «Клиент-Консультант»

В Вашем случае очень хорошо посетить тренинг, ориентированный на решение  Вашей проблемы. Именно в группе, рядом с другими людьми это хорошо отрабатывается.