Доля в ООО - вопрос №115915

Требуется ли нотариальное оформление сделки при переходе долей в уставном каптале от одного лица к другому?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п.11 ст.21 ФЗ «Об ООО», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях:

— перехода доли от участника общества к обществу,

— распределения доли, которая принадлежит обществу, между участниками общества и продажи такой доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам,

— при использовании участником общества преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.