ЭКО - вопрос №115921

Здравствуйте, эксперты! Хочу задать вот какой вопрос… Первая попытка ЭКО была неудачой, через какой период желательно сделать вторую попытку эко?

Вопрос задан анонимно
15.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В большинстве случаев у женщин молодого репродуктивного возраста (до 36 лет), беременность в программах ВРТ наступает с первой-второй, реже с третьей попытки. Возможные причины отсутствия беременности – фактор матки и фактор эмбрионов. Что касается полости матки – обследование довольно простое – это УЗИ органов малого таза (что всегда проводится в процессе обследования), гистероскопия, по показания гистологическое исследование эндометрия (слизистой матки). 
В большинстве случаев причиной отсутствия беременности является «неполноценность» эмбрионов. При переносе эмбрионы оцениваются по внешним параметрам (количество клеток, их сферичность, правильность расположения и др.), но эмбрион продолжает свое развитие и после переноса в матку. И если в процессе его деления происходит жизненно-важный «сбой» в его генетическом аппарате, то срабатывает универсальный природный механизм – такой эмбрион останавливается в развитии. 
Как известно, частота многоплодной беременности в программах ЭКО около 20-25%, то есть при переносе двух эмбрионов у каждой четвертой женщины имплантируются оба – возникает двойня. Соответственно у 75 % женщин из двух эмбрионов имплантируется один. Вопрос – почему? Ведь они совершенно одинаковые, перенесены в одну и ту же «секунду», в одну и ту же среды. Ответ – естественный отбор, который делает сама природа. 
Вам оптимально проконсультироваться с Вашим врачом по поводу дополнительного обследования (если в нем есть необходимость). 
Всего Вам доброго!

15.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store