семья - вопрос №115926

Здраствуйте! Меня зовут Алиса, мне 24 года. Мне нужна помощь, пожалуйста помогите мне. Я вышла замуж в 20 лет не по любви, хотя думала, что люблю и, что меня любят. Я соврала, что я беременна, он поверил. После свадьбы я забеременела. К сожалению, о своей огромной ошибке  поняла только после рождения ребенка, жили мы с его родителями, отношения с нимибыли напряженные, я понимала, что во всем виновата сама, что если бы я тогда не обманула бы его, такого не было бы. Я поняла, что я не люблю этого человека, мне даже спать с ним стало противно. Начались ссоры, я с работы не спешила домой. Я работала в магазине и туда очень часто заходили молодые люди, некоторые даже в любви признавались, а когда видели у меня кольцо на пальце, давали задний ход. Как то зашел молодой парень, мы познакомились, спросил замужем, я ответила, что нет и, что ношу кольцо, чтоб не приставали. Он начал ко мне приходить и я почувствовала, что он мне нравится, да и я ему тоже, он предложил встречаться, я сказала, что  у меня есть 3хлетний ребенок, он сказал, что ребенок не помеха и что он любит детей. Его зовут Слава, сейчас ему 19, разница в возрасте, конечно не маленькая. Я изменила своему мужу с ним. Я понимаю, это ужасно, когда я стояла в ЗАГСЕ выходила замуж, я думала, что это навсегда и не могла представить что моя жизнь вот так вот изменится, что я сама буду изменять! В конце концов мой муж узнал об всем и мы развелись, боже как я плакала, но я плакала от радости, что наконец то все закончилось и мне не нужно больше никого обмановать. Слава сказал, что мы будем жить вместе, сейчас мы снимаем квартиру, к сыну относится хорошо, очень хочет, чтоб я родилап ему ребенка. Отношения у нас замечательные. Вот только меня никак не покидает чувство вины перед сыном, что из-за меня он растет без отца, они конечно видятся часто, я не знаю, что делать и, что думать, мне кажется, что ради своего счастья, я разлучила сына с отцом. Помогите мне, меня замучила совесть, я так виновата перед всеми.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

Странно винить себя за стремление к счастью, это — главное и единственное стремление каждого человека (просто все понимают счастье по разному).

Подумайте, что бы было, если бы Вы продолжали жить с нелюбимым мужем. Ребенок стал бы свидетелем взаимной неприязни и постоянных ссор родителей. Это, без сомнения, нанесло бы его психике гораздо больший вред, чем Ваше честное решение развестись и создать семью с любимым человеком.

Не сомневайтесь в своем решении, Ваш сын наверняка будет счастливее в семье любящих людей.

С уважением, Светлана

Здравствуйте.

Да, обман еще ни кого до добра не доводил. Я думаю, что вы сделали вывод из прежних ситуаций и не будете наступать на те же грабли в следующий раз. Попросите прощения у мужа, попросите прощения у себя (а главное простите себя) Прошлое изменить нельзя, а вот оно напрямую может влиять и на будущее и на настоящее. Простите себя, закройте (не вырывайте!)эту страницу своей жизненной книги и открывайте следующую. В ваших рука сейчас все исправить и сделать всех счастливыми. Вашего бывшего мужа — потому, что освободили его от нелюбящей жены и дали шанс найти свое счастье. Вашего МЧ — потому, что рядом с ним любимая и любящая женщина. Себя, потому, что рядом любимый мужчина, сын и, возможно общие дети. Сына -потому, что дети счастливы в полной семье только если между родителями лад и гармони. В противном случае ребенок становится заложноком родительских отношений, потом еще на него и вину навешивают — мы ради тебя всю жизнь прожили, счастьем своим пожертвовали. Если вы правильно выстроите отношения в вашем четырехугольнике -сын только выиграет. Откуда ребенок возьмет предстваление о счастливой семье, если мама с папой терпеть друг друга не могут? Важно не препятствовать их отношениям с отцом,  поддерживать авторитет отца, если он не планирует давать соглавие на усыновление. Пусть лучше ребенок видит родителей порознь, но счастливыми и спокойными.

Но можно все и испотрить: стать нервной, неуравновешенной, замкнутой, навесить на МЧ ответственности за ваши поступки (ведь ради него изменили мужу, лишили ребенка отца и т.д.)- как следствие потеря и этих отношений, запретить встречи папы с сыном… и т.д.  Нет ничего хуже матери, чувствующей вину перед ребенком — неадекватное воспитание, «замаливание грехов», в последствии перекладывание на него ответственности и вины «Я для тебя все делала, чтоб ты меня не обвинял… и т.д. (я, конечно, несколько сгустила краски. Но в жизни бывает так часто)

Вариантов много — выбирать вам.

Любви и мудрости Вам.

Добрый день Алиса! Мне кажется, что у Вас все сложилось! Ребенок, любимый человек!  А с Вашим комплексом нужно работать, заходите в чат, все обсудим.

Добрый вечер, Алиса!

Если причина только в чувстве вины перед сыном (мне кажется, что есть и другие причины, о которых Вы умалчиваете), то Вам необходимо от него срочно избавляться, т.к. это негативное и разрушительное по своей сути чувство, и оно может сыграть с Вами жестокую шутку, поверьте, вина повлечет за собой осуждение, это приведет к неуверенности в себе и т.д., в итоге Вы отравите жизнь не только себе, но и тем, кто будет рядом. Не можете избавиться от этого сами, обратитесь за помощью к психологу. Удачи Вам и счастья. Ирина.