Резкий подъём температуры(39,1) с полудня, ребенку 2года 4мес слабость, апетита нет. Прочей явной симптоматики нет. Находимся в Турции +37 , подозреваю перегрев(?) - вопрос №1159385

хотя начало дня ребенок был активен, купался, к обеду стал вялым почти не ел за обедом. спит и бодрствует с небольшими промежутками, воду пьет не ест.
цефекон (свечи) сразу после обеда и нурофен через два три часа на температуру не подействовали.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Инна, самое вероятное, что можно предположить – вирусная инфекция, либо кишечная (при дальнейшем  присоединении поноса или рвоты), либо ОРВИ – при присоединении катарльных явлений (кашель, боли в горле, насморк). Но может не быть никаких других симптомов, кроме высокой температуры. В странах Ближнего Востока, в частности, это нередкая ситуация. В результате смены климата иммунные силы организма понижены, и контакт с новой флорой новой страны ведет к возникновению инфекции.  Точнее диагностировать заболевание можно в динамике (завтра-послезавтра), судя по течению болезни и появлению других симптомов (например, сыпи). Сейчас важно сбить температуру, поскольку данная температура для вашего ребенка очень некомфортна, судя по слабости и потери аппетита.  Снижать нужно хотя бы до 38,5 (подмышками). Начните с физических методов охлаждения – раздевайте ребенка донага, в комнате обеспечьте прохладный воздух по возможности, можно даже устроить прохладную ванну, душ или просто обтирания тела полотенцем, смоченным водой около 30 градусов. Дозы жаропонижающих используйте такие:  парацетамол или Панадол, (ваш Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если есть необходимость.
Ибупрофен (нурофен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом, скажем, 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты лучше чередовать. Если нет эффекта, то это из-за того, что даются неправильные дозы, рассчитывайте их по весу вашего малыша.

Больше поите ребенка – помалу и часто, буквально каждые 10-15 минут по нескольку глотков, можно водой, соками. Кушать не заставляйте, но сладости не ограничивайте, углеводы нельзя сокращать детям при высокой температуре и потере жидкости. Если состояние в течение 2-3 суток не будет иметь тенденции к улучшению, идите к врачу или вызывайте его на дом. Антибиотики сейчас в описанной ситуации не нужны.

На ребенка могла подействовать не только инфекция, но и стресс от перелета, высокой температуры воздуха, новой еды и пр. Это может быть период адаптации, к которому может присоединиться инфекция. Покажите ребенка врачу и не занимайтесь самолечением. Больше давайте ребенку жидкости и своего, материнского тепла и нежности. Если вы до этой поездки ни разу не выезжали за пределы дома, особенно в другую страну или город. Понимаю вашу тревогу и желание накормить ребенка, но позвольте ему самому регулировать свое питание: пусть ест то, что ему идет, что он хочет. От голода он не умрет, но вот справиться со своими страхами ему будет проще. Особенно, когда будет свобода выбора.

Перегрев пройдет в течение пары дней. В будущем не выпускайте ребенка на солнце в активные часы, держите его в тени и одевайте панамку. Вода (не лимонад, ни чай, а именно вода), должны быть с вами всегда. Обязательно использование солнцезащитных средств.

Препаратами сильно не увлекайтесь, т.к. побочные действия лекарств могут дать вам нежелательные трудности и испортить отпуск.