Забайкальский край

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 68 лет, я инвалид 2 группы, получаю в общем пенсию 12 тыс.руб., проживаю одна в съемной квартире. У меня... - вопрос №1159804

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 68 лет, я инвалид 2 группы, получаю в общем пенсию 12 тыс.руб., проживаю одна в съемной квартире. У меня четверо детей, могу ли я подать на взыскание алиментов с детей? Что для этого необходимо, если я проживаю не по месту прописки, и где мне нужно будет подать заявление?

Ответы

Заявление о взыскании алиментов подаете в суд по месту своей регистрации, в соответствии с семейным законодательством РФ Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на свое содержание

Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи.

Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.

Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума.

Здравствуйте! Да, вы имеете право на содержание и заботу от своих детей. И если они не содержат и не заботятся добровольно, Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, по месту своего фактического проживания, а не прописки. Образец иска с перечнем необходимых документов вы можете узнать в самом суде, на ознакомительном стенде или информационном терминале, которые в настоящее время устанавливают практически во всех судах. Госпошлину Вам оплачивать не нужно. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!